1498

Праздник духовного возрождения

В Караганде с большим успехом прошел международный айтыс

Праздник духовного возрождения

Караганда не слишком избалована интересными культурными событиями. Поэтому проведение международного айтыса в честь 125-летия великого писателя, поэта и государственного деятеля Сакена СЕЙФУЛЛИНА стало для местной публики приятным сюрпризом. В течение двух дней сильнейшие импровизаторы из разных стран боролись за звание лучшего. По окончании состязаний победители получили награды из рук первого заместителя партии Nur Otan Бауыржана БАЙБЕКА.

Известные акыны собрались в Караганде благодаря поддержке областного акимата, который устроил это шикарное мероприятие в рамках программы “Рухани жаңғыру”. Как отметили организаторы мероприятия, мудрость Абая, перо Ауэзова, проникновенные строки Сакена, волшебные звуки Курмангазы - это только часть нашей духовной культуры. Наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература - одним словом, национальный дух - должны вечно оставаться с нами. Подобные проекты способствуют духовному возрождению, сохранению культурного кода нации. На это и нацелена программа “Рухани жаңғыру”.

На турнир съехались 18 айтыс­керов из Монголии, Китая, Кыргызстана, Нур-Султана, Алматы, Туркестана, Кызылорды, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Акмолинской областей. В состязаниях также приняли участие местные импровизаторы. Символично, что битва акынов проходила на сцене областного Казахского драматического театра им. Сейфуллина. Выступления участников оценивало жюри, в которое вошли народный артист Республики Казахстан Асанали АШИМОВ, депутат сената Нурторе ЖУСУП, поэты Серик АКСУНКАРУЛЫ, Галым ЖАЙЛЫБАЙ, Аманжол АЛЬТАЕВ, Бауржан КАЛИОЛА и народный акын Республики Казахстан Асия БЕРКЕНОВА. А ведущим айтыса был председатель управления РОО “Международный союз айтыса и жыршы-термеши” Журсин ЕРМАН.

Гостей карагандинцы встретили с большой теплотой. Зрители в зале, среди которых оказались и специально приехавшие издалека люди, не скупились на аплодисменты. А те, кто не смог попасть в театр, могли посмотреть трансляцию состязаний в эфире телеканала Qazaqstan. Это стало возможным благодаря меморандуму, который заключили Международный союз айтыса и жыршы-термеши и партия Nur Otan.

- Отрадно, что юбилей Сакена Сейфуллина на родной карагандинской земле празднуют с большим размахом. В его честь уже прошло не одно торжество. Айтыс продолжил празднования и собрал сильнейших акынов. Это и есть настоящая реализация великой идеи “Рухани жаңғыру”, которую выдвинул наш Елбасы, - отметил Журсин Ерман.

В среду в начале церемонии открытия с приветственным словом выступил на тот момент еще занимавший пост акима Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ.

- Айтыс - это вера. Народ иногда не доверяет другим, но от акынов ждет только правды. Я думаю, это самая высокая награда - доверие народа. Как говорил Сакен Сейфуллин, “айтыс - истина времени”. Во-вторых, айтыс - это сердце. Человека могут обманывать глаза, уши, даже язык, но сердце никогда не обманет. Поэтому и ваши произведения народ воспринимает сердцем, - обратился к участникам Ерлан Жаканович.

А после началась битва импровизаторов. По окончании баталий айтыскеров представители жюри признались, что было очень сложно выбрать лучших из лучших. В итоге было решено вручить два главных приза. Гран-при получили Максат АХАНОВ и Жандарбек БУЛГАКОВ, каждый из которых стал обладателем двух миллионов тенге. Первое место и приз по миллиону тенге жюри присудило Омиржану КОПБОСЫНОВУ и Бауыржану ШЕРМЕДИНУЛЫ. Второе место заняли сразу три участника - Дидар КАМИЕВ, Мухтар НИЯЗОВ и Толеген ЖАМАНОВ. А на третьем месте разместились пять народных поэтов: Айбек КАЛИЕВ, Буркитказы АДИЛЬБЕК, Асем ЕРЕЖЕКЫЗЫ, Бекарыс ШОЙБЕКОВ и Нурмат МАНСУР. Денежный приз составил по 500 и 300 тысяч тенге. Самую молодую участницу айтыса Жулдызай МАРАТБЕКОВУ наградили специальным призом Фонда Асанали Ашимова. Специальный приз Фонда Сакена Сейфуллина достался айтыскеру из Бишкека Женишбеку ТОКТАБЕКОВУ.

- Сакен Сейфуллин, в чью честь проводится этот айтыс, очень много сделал для казахского народа. В Казахстане айтысы проводят гораздо чаще, чем на моей родине. Это очень хорошо, что так ценят культурное наследие, чтят традиции и поддерживают народное искусство, - сказал он.

Награды победителям вручил первый зампред партии Nur Otan Бауыржан БАЙБЕК, который специально приехал в шахтерскую столицу, чтобы поддержать акынов.

- Караганда не случайно выбрана для проведения международного айтыса, ведь на сарыаркинской земле родился Сакен Сейфуллин. Замечательно, что этот вид искусства здесь имеет большую поддержку. Айтыс очень близок к народу. И мы хотим через песни акынов услышать чаяния людей. Культурное и духовное возрождение, сохранение традиций являются частью нашей политической доктрины, - отметил Бауыржан Байбек на церемонии закрытия.

Всем участникам айтыса также подарили чапаны, привезенные с родины Сейфуллина - из Жанааркинского района. Кроме того, членам жюри, организаторам и певцам вручили памятные медали в честь юбилея великого поэта и писателя.

Параллельно с айтысом в Караганде также в рамках программы “Рухани жаңғыру” состоялся республиканский форум молодых поэтов и писателей, посвященный 125-летию Сакена Сейфуллина. Собравшиеся молодые казахстанские писатели и поэты обсудили состояние и пути развития казахской литературы.

- Слово “рух” переводится как дух. Это значит духовная модернизация всего народа. Сегодня, к сожалению, многие думают только о материальном. Но нельзя забывать и о духовном, - пояснил участникам форума суть программы “Рухани жањѓыру” известный литератор Исраил САПАРБАЕВ. По его мнению, подобные встречи литераторов очень важны.

Форум длился в течение двух дней, которые были насыщены семинарами, тренингами, мастер-классами и книжными презентациями. Писатели и поэты встречались со студентами, посещали культурные и спортивные мероприятия. А в заключение для них устроили гала-концерт.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлены пресс-службой акимата области, Караганда

Поделиться
Класснуть