1185

Привет из прошлого

На киностудии им. Шакена Айманова открылся музей казахского кино.

Привет из прошлого

На торжественной церемонии открытия, состоявшейся 16 сентября, президент киностудии Арман АРСЕНОВ отметил, что нынешний год богат на юбилеи: 85 лет казахскому кинематографу, 105 лет со дня рождения Айманова и 35 лет, как киностудия “Казах­фильм” носит его имя, а также полувековой юбилей отмечает отечественная кукольная анимация.

Что касается истории, она была очень богатой, и музею есть что показать. Во время ВОВ Алматы превратился в советский Голливуд, так как в город были эвакуированы и продолжали работать киностудии “Мосфильм” и “Ленфильм”.

- Благодаря нашим коллекционерам сохранена кинотехника тех времен, оригинальные постеры и плакаты большинства снятых на студии кинофильмов - это настоящие музейные экспонаты, сейчас такие постеры уже не делают, - отметил Арсенов.

Посетители музея смогут увидеть не только кинотехнику, но и скрупулезно воссозданный рабочий кабинет Айманова, в том числе его многочисленные коллекции. Режиссер, как известно, собирал зажигалки, значки и ножи.

Гордость музея - камера режиссера Сергея ЭЙЗЕНШТЕЙНА, сохранившаяся со времен его работы в Алматы. Современность представлена интересными костюмами из фильмов “Кыз-Жибек” Султана-Ахмета ХОДЖИКОВА, “Легендарный Чокан” Асанали АШИМОВА и Цой Гук ИНА, “Казахское ханство” Рустема АБДРАШОВА и “Томирис” Акана САТАЕВА.

По замыслу организаторов музей будет популярен у горожан и гостей Алматы, недаром он выходит прямо на проспект Аль-Фараби, а коллекция экс­понатов будет постоянно пополняться.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены пресс-службой киностудии “Казахфильм”, Алматы

Поделиться
Класснуть