1309

Задача выполнена на отлично

Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев прибыл с рабочим визитом в Узбекистан

Задача выполнена на отлично

Визит начался с официальной встречи в Ташкенте с главой оборонного ведомства Узбекистана Баходиром КУРБАНОВЫМ. В ходе переговоров стороны обсудили перспективные направления военного сотрудничества и посетили полигон “Чирчик”, где проходила активная фаза совместных тактико-специальных учений “Калкан-2019”.

- Республика Узбекистан - ключевой партнер Казахстана в регионе, в том числе в сфере обороны. Сотрудничество между Вооруженными силами наших стран в таких сферах, как боевая подготовка, подготовка кадров, а также участие в совместных мероприятиях, отвечает интересам обеих сторон, - сказал министр обороны РК в ходе встречи.

Главы оборонных ведомств возложили венок к монументу скорбящей матери, который посвящен памяти погибших в Великой Отечественной войне.

В продолжение визита министры прибыли на полигон “Чирчик”, где началась активная фаза совместных тактико-специальных учений “Калкан-2019”. Их основная цель - обмен опытом в подготовке и проведении совместных антитеррористических операций, а также развитие двустороннего военного сотрудничества и укрепление боевого братства.

По сценарию главной задачей военнослужащих было успешное проведение совместной операции по обнаружению и уничтожению незаконного вооруженного формирования.

Для ликвидации условного противника ударно-штурмовую группу с воздуха поддерживала авиация.

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев и глава оборонного ведомства Узбекистана Баходир Курбанов высоко оценили слаженность действий подразделений и профессионализм военнослужащих двух стран.

Напомним, в апреле текущего года между странами было подписано соглашение о сотрудничестве в области противовоздушной обороны, а также об организации приема, аэродромно-технического обеспечения и охраны военных воздушных судов на аэродромах Вооруженных сил Казахстана и Узбекистана.

Сергей САДЫКОВ, фото предоставлены пресс-службой МО РК, Ташкент

Поделиться
Класснуть