1850

Юбилейный рекорд

Жители Жанааркинского района Карагандинской области прославились на весь мир необычным достижением

Юбилейный рекорд

В минувшие выходные в шахтерском крае отметили двойной праздник: 90-летие Жанааркинского района и 125-летие Сакена СЕЙФУЛЛИНА. Торжества прошли с большим размахом. Здесь проводились соревнования по национальным видам спорта, а звезды казахстанской эстрады порадовали зрителей концертом. Но главной фишкой мероприятия стало взбивание 10 тысяч литров кумыса в специальных чанах - күбі. Это достижение зафиксировали представители Книги рекордов Гиннесса.

Такого точно еще никогда не было. Люди, собравшиеся из 12 сел и двух поселков района, красиво выстроились в степи и принялись одновременно взбивать привезенное с собой кобылье молоко и закваску для кумыса.

- Из нашего села Ералиев приехали сто женщин. Мы сшили для всех одинаковые наряды, украсили күбі эмблемой. Кумыс очень полезен. И мы гордимся, что о жанааркинцах и нашем национальном напитке узнает весь мир, - рассказала участница акции Аманкеш НЫШАНБАЕВА.

За массовым действом внимательно наблюдали местные зрители и иностранная гостья.

- Я специально прилетела с Кубы, чтобы зафиксировать этот рекорд. Он будет считаться по объему приготовленного напитка, количеству участников акции и использованных сосудов. У нас очень много разных рекордов, но такой - впервые. Мы все проверили, все взвесили. В течение месяца результат будет опубликован на нашем сайте, - сообщила представитель Книги рекордов Гиннесса Юделькис ДИАС.

А ее казахстанский коллега Бахытжан ТАСТУЛЕКОВ отметил, что повторить достижение сельчан из Карагандинской области будет очень сложно, поскольку күбі как предмет народного быта стал редкостью в современном мире.

В официальной части мероприятия перед сельчанами выступил заместитель главы региона Абзал НУКЕНОВ. Он напомнил собравшимся о том, что казахский народ в 30-х годах прошлого столетия пережил очень многое. Одним из великих деятелей тех времен был Сакен Сейфуллин, чьей родиной является Жанаарка.

- В те годы многие казахи готовы были отдать свою жизнь за родину. Мы всегда должны помнить о наших героях, передавать эту память из поколения в поколение, - сказал Абзал Нукенов.

Юбилейные торжества начались с возложения цветов к памятнику Сакену Сейфуллину и театрализованного представления “Сəкен туған - Жаңаарқа”. Во время праздника пары в национальных костюмах исполнили специально написанный к событию “Жанааркинский вальс”. Затем праздник перетек в местность Қарауыл төбе, в трех километрах от поселка Атасу, где было установлено более 60 юрт.

На разных площадках проводились национальные спортивные соревнования: қазақ күресі, аударыспақ, түйе палуан и қол күрес. Увенчал торжество гала-концерт с выступлением звезд казахстанской и зарубежной эстрады. В финале торжества небо над Жанааркой озарил многозалповый салют.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы акимата области, Караганда

Поделиться
Класснуть