1476

Пешеход в приоритете!

В Усть-Каменогорске официально открыли первую пешеходную улицу, на которую потратили больше 600 миллионов тенге. В обозримом будущем аналогичную улицу планируется оборудовать в Семее.

Пешеход  в приоритете!

Это событие состоялось 12 сентября, его приурочили к Дню Усть-Каменогорска. В этом году областному центру исполнилось 299 лет.

Мероприятие не обошлось без акима Восточно-Казахстанской области Даниала АХМЕТОВА, по инициативе которого, собственно, Арбат и построили. По информации пресс-службы городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, общая стоимость проекта 625 миллионов тенге. Ради создания местного Арбата пожертвовали проезжей частью отрезка улицы Бейбитшилик.

Улица действительно получилась красивая, но, как говорится, повод для недовольства всегда найдется. “Пир во время чумы” - так отреагировали некоторые горожане на создание пешеходной улицы. Дескать, деньги можно было потратить на куда более насущные проблемы. Например, на ремонт дорог.

Однако аким, видимо, гневные комментарии в соцсетях не читал и на открытии Арбата произнес восторженную речь:

- Сегодня мы открываем первую пешеходную улицу, я надеюсь, что она станет лицом города!

Создание пешеходных зон продолжится, и не только в Усть-Каменогорске. Чиновники загорелись идеей создать свой Арбат и в Семее. “Арбат будет там построен в ближайшее время”, - отрапортовали в пресс-службе акима области.

Елена СУПРУНОВА, фото предоставлено пресс-службой акима области, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее