1340

Сюрприз из прошлого

В Уральске владельцы дачного участка обнаружили в огороде захоронение раннего железного века. Археологи датируют могильник IV-III веками до нашей эры.

Сюрприз  из прошлого

Вместе с рабочими хозяин участка копал землю для обу­стройства автомобильной смотровой ямы. На глубине около полутора метров строители обнаружили череп и кости. Дачники тут же вызвали полицию и позвонили археологам. Сотрудники полиции увезли части скелета с собой. Но археолог Яна ЛУКПАНОВА, осмотрев место находки, сразу заявила, что это древнее захоронение.

- Это захоронение раннего железного века, - говорит она. - Можно уверенно сказать, что курган принадлежит сарматам. Уже найден лепной глиняный плоскодонный кувшин, который характерен для этого народа и является обязательным атрибутом для захоронения. Положение “голова на юго-запад” позволяет предположить, что захоронение относится приблизительно к IV-III векам до нашей эры.

По словам археолога, дачные участки, которым уже не один десяток лет, когда-то расположили на сарматских курганах. Могильная яма, на которую наткнулись строители, - вторая в захоронении. Ниже находится еще одна, которую археологи планируют раскопать в ближайшие дни.

- Сначала был похоронен человек, чья могила находится глубже, а второго подхоронили к нему позднее. Человек, чьи останки обнаружили, не знатного происхождения. Но кто захоронен во второй могиле, пока неизвестно. Мы планируем выяснить это в ближайшие дни.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть