2600

Ценный подарок

В Усть-Каменогорске отложили открытие Арбата, аналогов которому, по убеждению акима Восточно-Казахстанской области Даниала АХМЕТОВА, нет нигде в стране.

Ценный подарок

Воплощение идеи по соз­данию в областном центре кусочка Европы началось вес­ной этого года. Как водится, реконструкция отрезка улицы Бейбитшилик стартовала с вырубки зеленых насаждений. Теперь на месте проезжей части обустроен тротуар, установлены беседки, замысловатые скамейки, вазоны, оборудованы фонтаны.

Во время июльской рабочей поездки по городу аким сообщил, что Арбат будет готов к 1 сентября. Однако по состоянию на начало осени работы в этом районе еще вовсю кипят. Немало предстоит сделать на прилегающих к Арбату улицах - Горького и Нурмагамбетова. Согласно проекту небольшие отрезки этих улиц тоже пре­образятся, как и фасады многоэтажек, которые уже заиграли новыми красками.

- Открытие Арбата планируется приурочить к Дню города, который в этом году отмечается 12 сентября, - сообщил пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транс­порта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Владимир ЗЕМЛЯНСКИЙ.

- Я уверен, что Арбат станет лучшим в стране, - считает Даниал Ахметов. - Хочется, чтобы там отдыхала молодежь, играли музыканты, продавали картины. В 2020 году в Усть-Каменогорске начнется создание другого уникального объекта - Бульварного кольца. К 2021 году займемся Полковничьим островом в Семее и парком “Металлург” в областном центре.

Наверное, подчиненные не поспевают за прогрессивными мыслями руководителя региона, потому что коммунальщики толком не смогли пояснить журналистам, что будет представлять собой Бульварное кольцо - ведется лишь разработка эскиза. Известно только, что объект расположится в районе улиц Новаторов и Бурова. Стоимость этого проекта неизвестна.

А Арбат, к слову, обошелся бюджету в несколько сотен миллионов тенге.

Елена СУПРУНОВА, фото автора, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть