3085

Летите, голуби, летите!

В Семее ежегодная антиядерная акция объединила семь тысяч человек

Летите, голуби, летите!

29 августа мировое сообщество отметило Международный день действий против ядерных испытаний. В этот день 28 лет назад было принято судьбоносное решение о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, который нанес невосполнимый урон жителям всего региона.

С раннего утра люди собрались у монумента “Сильнее смерти” с лозунгами: “Мы за безъядерный мир!”, “Мы за жизнь без ядерных испытаний”, “Мы за ядерное разоружение”. Именно так когда-то выступали за закрытие полигона и безъядерный мир представители движения “Невада - Семей”, которому в этом году исполняется 30 лет.

К масштабной антиядерной акции присоединились представители Японии, Индии и Турции, которые также почтили память жертв полигона и выступили за сохранение мира без ядерных испытаний.

- Сегодня антиядерному движению, охватившему весь мир, исполняется 30 лет. Пусть никогда больше не повторится трагедия Хиросимы, Нагасаки и Семипалатинского ядерного полигона. Мы будем трудиться, помогать друг другу и бороться за мир, - говорит гостья из Японии, представитель общества “Хиросима - Семей” Чиеко КАБАТАКИ.

Активно поддержала масштабную акцию и городская молодежь. В знак мирного неба над головой и вечной памяти о событиях, унесших жизни тысячи невинных людей, ребята выпустили в небо белых голубей.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлены городским информационным центром, Семей

Поделиться
Класснуть