1864

Люди нового века

Энтузиасты из Алматы вместо слова “инвалид” говорят “кибергерой”, потому что современная бионическая техника дает таким людям огромные возможности.

Люди нового века

Гульзат МУРЗАГУЛОВА (на снимке) и Тимур АКИМЕЕВ организовали благотворительный фонд Cyberfund для социальной и материальной поддержки людей, нуждающихся в бионических и механических протезах рук и ног, экзоскелетах, бионичес­ких глазах.

- В 2003 году с моей дочери сняли категорию “инвалид с детства”, однако это не означало победы над болезнью в целом, - рассказывает Гульзат. - Пока росла дочь, я оказывала поддержку женщинам с детьми, находившимися на длительном лечении в стационарах Алматы, и все чаще задумывалась над созданием благотворительного фонда. На примере своей дочери, матерей, детей и близких я понимаю, с чем им приходится сталкиваться. Их примеры преодоления недуга, желание вести полноценную жизнь вдохновляют на то, чтобы не падать духом и верить в себя.

Айман МОЛДАБЕКОВА - модель с бионической рукой.

Деятельность фонда Cyber­fund в направлении инновационных технологий на стыке традиционной медицины и робототехники выбрана не случайно. У нас, как и в большинстве стран, в рамках госзаказа протезно-ортопедические центры изготавливают в большинстве своем недорогие и простые в производстве, но нефункциональные косметические протезы. Высокотехнологичные же, функциональные протезы доступны единицам. Создатели Cyberfund хотят изменить эту ситуацию. Кроме помощи в приобретении высокотехнологичных протезов они стремятся изменить и само отношение к их обладателям.

- Общаясь с людьми, у которых протезы вместо рук, ног или глаз, мы не раз слышали, что “инвалид” звучит обидно, - рассказывает Тимур Акимеев. - Поэтому подопечных фонда решено называть кибергероями, чтобы вместе с обретением нового протеза вдохнуть в человека вторую жизнь. Подать заявку на получение функционального протеза и стать кибергероем можно на официальном сайте фонда cyberfund.com.kz.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены создателями фонда, Алматы

Поделиться
Класснуть