2564

Необыкновенное чудо

Впервые в Казахстане женщина родила двойню с перерывом в два месяца. По статистике, в таких случаях шанс рождения второго живого ребенка равен 1 на 50 миллионов. Однако западноказахстанские врачи совершили настоящее чудо. Оба малыша вместе с мамой готовятся к выписке.

Необыкновенное чудо

Уникальные роды приняли в перинатальном центре Западно-Казахстанской области. Двойняшки - девочка и мальчик - появились на свет с разницей в два месяца 16 дней. По словам врачей, все дело в том, что малыши развивались каждый в своей матке. Их мама, 29-летняя Лилия КОНОВАЛОВА, обладает редкой анатомической особенностью: у нее две матки.

- Беременность проходила сложно, - признается Лилия. - Но мой работодатель - спасибо ему огромное! - всегда входил в положение и спокойно относился к тому, что я постоянно находилась на больничном.

Первые роды начались преждевременно. 24 мая на 25-й неделе беременности на свет появилась девочка. Ее вес был всего 850 граммов, а рост - 42 сантиметра. Девочку назвали Лия. Два месяца малышка провела в реанимации в специальном инкубаторе. У нее была незрелая дыхательная система, ребенок получал кислородную терапию. В конце июля девочку перевели в отделение выхаживания.

А через несколько дней на свет появился ее братик. Максим родился ростом 50 сантиметров и весом 2,9 килограмма.

- Учитывая анатомические особенности пациентки, после первых родов мы решили беременность пролонгировать, - рассказал заместитель директора областного перинатального центра Есет ЕРАЛИН. - Все это время женщина была под нашим наблюдением. И в положенное время второй младенец появился на свет. Он абсолютно здоров, и, учитывая, что сестренка нагнала его в весе, сейчас оба ребенка весят практически одинаково. По статистике, в таких случаях шанс на рождение живого ребенка равен 1 на 50 миллионов. Но у нас все получилось!

В областном управлении здравоохранения сообщили, что, по данным английских гинекологов, за последние 60 лет таких случаев в мире было чуть более 70. И это первый случай в практике казахстанских гинекологов и неонатологов.

По словам главного врача-неонатолога областного перинатального центра Нургуль ДЖУНУСОВОЙ, малыши сейчас чувствуют себя хорошо, патологий нет, и в субботу их вместе с мамой выпишут домой. Правда, девочке все же предстоит наблюдение в поликлинике по месту жительства: осмотр у профильных специалистов, таких как окулист, ЛОР, кардиолог и детский хирург.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть