1352

Южная казна пополнилась сполна

Более 100 миллиардов тенге налоговых и таможенных отчислений поступило в бюджет Алматинской области.

Южная казна пополнилась сполна

Первое полугодие для департамента государственных доходов по Алматинской области выдалось весьма успешным. За январь - июнь 2019 года государственный бюджет пополнился на 228 миллиардов тенге. Об этом в канун пятилетия службы сообщил ее руководитель Тулеген САРСЕМБАЕВ.

Сегодня в структуру департамента входят 20 территориальных управлений, таможня “Достык”, таможенные посты “Алтынколь”, “Нур жолы” и “Талдыкорган”. И благодаря активной деятельности госоргана наблюдается рост поступлений в госбюджет на 32,3 процента.

- За первое полугодие план по доходам в государственный бюджет исполнен на 103,8 процента, обеспечен рост поступлений в государственный бюджет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 55,7 миллиарда тенге. За это время мы провели 816 налоговых проверок, начис­лив 3,6 миллиарда тенге в казну, - отмечает Тулеген Сарсембаев.

Не осталась без внимания и сфера нелегального оборота под­акцизной продукции. В целях выявления подобной продукции изъято 70 284 бутылки алкогольной продукции, 182 200 штук табачных изделий с наложением штрафов на 12 миллионов тенге.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть