1509

Первая ярмарка комом

В Семее на ярмарке вакансий для мужчин, освободившихся из мест лишения свободы, за столами с табличками известных предприятий оказались госслужащие, которых попросили посидеть для красивой картинки.

Первая ярмарка комом

Как пояснили в центре занятости населения городского акимата, из 27 предприятий, которые пригласили принять участие в ярмарке вакансий, явились представители 21 предприятия. Однако предложенные ими специальности в основном остались невостребованными.

Так, “Семей Водоканал” готов принять представителей семи рабочих специальностей, включая электрогазосварщика, токаря и слесаря. Но из-за скромной зарплаты (от 62 300 до 74 600 тенге) и тяжелых условий труда желающих пока не нашлось. Среди предприятий, не востребованных у бывших осужденных, оказалась даже золотодобывающая компания!

- Представителям рабочих специальностей мы можем предложить вахтовую работу в шахте, - сказала менеджер по подбору и развитию персонала АО “ФИК “Алел” Назым КОЛЕСНИКОВА. - Нам требуются дежурный электрослесарь, автоэлектрик, горнорабочий, машинисты ПДМ и ПСМ, бурильщик. Зарплата в среднем от 150 до 200 тысяч тенге. 15 дней человек работает, 15 - отдыхает. Сейчас кто-то подходил, но никто всерьез не заинтересовался…

Впрочем, сотрудники акимата просят не делать поспешных выводов. Поскольку прошедшая ярмарка вакансий носит скорее ознакомительный характер. Возможно, кому-то, прежде чем претендовать на свободное место, нужно повысить свою квалификацию или вообще переучиться на другую специальность. Для них центр занятости населения предлагает краткосрочные курсы по обучению 15 рабочим специальностям.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть