6178

И станут сёла городами

В Казахстане проведут ревизию населенных пунктов: умирающим городам могут присвоить статус деревень, а большие аулы превратить в города. Об этом в среду сообщил вице-министр нацэкономики Ермек АЛПЫСОВ.

И станут сёла городами

Сотрудники ведомства недавно завершили анализ по всем 6,5 тыс. сел Казахстана, который определил 3,5 тыс. наиболее перспективных населенных пунктов. Среди них 101 аул имеет реальные шанс получить статус города.

- Все они имеют численность населения более 10 тысяч человек, а по закону “Об административно-территориальном устройстве РК” это соответствует нормативам города. Но закон не менялся с 1990-х годов! Сейчас мы работаем вместе с регионами над изменением этого закона и, я думаю, количество городов увеличится, некоторые села приобретут статус города. И то, что это коснется пригородов близ Нур-Султана (Косшы, Коянды, Талапкер), я тоже не исключаю. И наоборот, есть у нас города, которые могут перейти в категорию сел, потому что население там сейчас очень маленькое и динамики развития нет. Но этот вопрос сильно зависит от экономики, - сообщил чиновник на брифинге в правительстве.

По словам Алпысова, у правительства два пути: либо увеличить нормативы, либо поменять статус некоторых городов и сел. В этом случае численность проживающих в городах и селах тоже изменится. Сегодня, по официальным данным, более 10 млн казахстанцев живут в городах, а 7,7 млн граждан - в аулах, но количество сельчан все время убывает. Правительство старается привлечь вост­ребованных в деревнях врачей, учителей и работников сельского хозяйства. За 10 лет в аулы приехали работать 60 тыс. специалистов по госпрограмме “С дипломом - в село!”. По словам вице-министра, 90 процентов из них остались там жить по истечении трехлетней отработки и обзавелись семьями.

Миннацэкономики ожидает дополнительного притока специалистов, если депутаты одобрят законопроект о госслужбе (он сейчас в мажилисе), по которому программа “С дипломом - в село!” распространится и на госслужащих. Увеличенные с этого года подъемные с 70 до 100 МРП, а также льготный кредит на жилье в селе (1500 МРП) послужат отличным стимулом для амбициозных управленцев, считают в МНЭ.

- Я буду очень рад, если выпускники Гарварда поедут в село работать. И если начать работу с сельского округа, я думаю, это пойдет только на пользу госслужащему. Первая ступенька, так сказать. Тем более проектом предусмотрено только три года отработки. Я сам работал в сельской местности. В сельских акиматах не хватает управленцев, тем более с ­

1 января 2020 года во всех сельских округах будет внедряться четыре уровня бюджета, и аким сельского округа, посоветовавшись с местным населением, начнет распоряжаться всеми деньгами, которые соберет сельский бюджет. Сейчас это 4-5 видов налогов, но мы хотим увеличить налоговую базу, чтобы у сел был стимул зарабатывать деньги. А для этого нужны специалисты, которые будут работать в сфере бюджетного и жилищного законодательства. Сразу предупрежу - Баке, Саке здесь не будет, так как прием заявок на эту программу мы со следующего года переведем в электронный формат, - подчеркнул он.

Спикер также не исключает, что в будущем список востребованных в селе профессий может увеличиться.

- Если у сел появится потребность в айтишниках и журналистах, и без этих профессий на селе действительно будет нельзя, то мы рассмотрим этот вариант, - отметил Алпысов.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть