3522

Ехать или не ехать?

плюсы и минусы программы переселения

Ехать или не ехать?

138 многодетных семей из Нур-Султана переехали жить в Экибастуз, а еще шесть семей отправились на ПМЖ в села Северного Казахстана. Программа переселения, реализуемая под патронажем государства, предлагает солидную компенсацию в обмен на провинцию. А государство решает сразу несколько проблем: обеспечивает жильем многодетные семьи, разгружает столичные школы и детсады, населяет рабочими кадрами пустующие регионы. Наш корреспондент поговорила с людьми, которые отправились на периферию страны, и узнала, как сложилась их жизнь.

В этом году Нур-Султан включили в регионы выбытия и стали предлагать столичным многодетным семьям жилье в двух регионах по соседству: в Северо-Казах­станской и Павлодарской областях, причем с правом приватизации по остаточной стоимости. Также переселенцам предоставят работу и выплатят подъемные в размере 88 тысяч тенге на одного члена семьи.

Кандидаты на переезд должны соответствовать двум условиям: семья должна быть с детьми (в Экибастуз приглашают с тремя детьми и более, в Северный Казахстан - с двумя и более), а также стоять в очереди на жилье в Нур-Султане.

Экибастуз примет 222 семьи со столичной пропиской, а Северо-Казахстанская область - 100. Таким образом жилищная очередь в столице среди многодетных разгрузится на десятую часть (сейчас квартиры ожидают более 3 тысяч больших семей).

Направление Нур-Султан - Экибастуз: 4 часа пути (311 км)

Переезд в Экибастуз - заманчивый вариант для многодетных, так как помимо стандартной компенсации (жилье, трудоустройство и подъемные) власти обеспечат детей школьной формой, принадлежностями и бесплатным питанием до 11-го класса. Также выдают проездные билеты для детей и одного из родителей и в течение целого года возмещают арендную плату за жилье.

В Экибастуз из столицы отправились уже семь партий многодетных семей, и с каждым потоком желающих покинуть столицу становится больше. Если в первых группах едва набиралось по 15 семей, то на прошлой неделе из столицы с музыкой проводили сразу 36 семей на трех автобусах и двух КамАЗах (для вещей). А ведь были и те, кому отказали в переезде из-за наличия собственности, отсутствия столичной прописки, детей и подходящей профессии. Переехать из столицы хотят многие семьи железнодорожников и поваров, но в Экибастузе нужны электрики, сантехники, строители, водители, врачи, учителя и другие.

Нашла себя в новом городе семья 39-летнего Руслана КЫЗБОСЫНОВА, которая переехала из столицы в составе третьего потока полтора месяца назад. Он устроился водителем автокрана и получает 120 тысяч тенге. А его жена с четырьмя детьми находится в декрете в новой трехкомнатной квартире площадью 78 квадратных метров. По столице никто из них не ностальгирует.

- Пока никаких проблем нет. Конечно, зарплата здесь у меня меньше, чем в столице, но зато живу в просторной квартире, причем в новой. Через пять лет планируем ее выкупить. По столице совсем не скучаю, мне нравится в Экибастузе. Здесь пробок нет, люди намного проще, парк рядом, школа и больница поблизости. А в Нур-Султане все было далеко, ведь долгие годы мы жили на дачах за городом и платили ежемесячно по 60 тысяч тенге. А здесь аренда в пять раз меньше, а площадь в три раза больше. Правда, цены на продукты и одежду такие же, как в столице, хотя мы думали, что будут ниже, - поделился впечатлениями отец большого семейства.

Усталость от мытарств по съемным квартирам, дачам и времянкам в Нур-Султане назвали своим главным мотиватором к переезду все переселенцы без исключения. Но есть среди них и те, у кого на новом месте не заладилось. Сосед Руслана Кызбосынова - а всех приезжих из столицы заселяют в один недавно построенный жилой комплекс - глава семьи ЖУМАНОВЫХ с восемью детьми сменил уже две работы и сейчас ищет третью.

- Муж сначала работал на укладке бордюров, но ему так и не выплатили зарплату за 15 дней, потом он стал водителем КамАЗа, но там тоже кинули. К тому же он работал на очень старой технике, которая все время ломалась. Сейчас муж хочет устроиться на угольный разрез “Богатырь”, где и зарплаты высокие, и техника новая, но поговаривают, что нужны связи. По Нур-Султану мы очень скучаем, но иного выхода у нас не было, дети мои спали прямо на пороге, так как мы снимали в столице маленькую 1-комнатную квартиру, за которую платили 75 тысяч тенге в месяц. А когда с учебы вернулся старший сын и родилась младшая дочь, совсем тесно стало. Иначе ни за что не уехали бы. Если муж устроится на хорошую работу в Экибастузе, то останемся здесь. Но если ничего не получится, мы вернемся в столицу. Нас в Экибастузе еще не прописали. И детей в детсад не устроили, как обещали, все ходим по врачам, документы собираем, - огорчается супруга Фазилат ЖУМАНОВА.

В Экибастузском акимате говорят, что месяц ожидания - это обычный срок. За это время семья проходит медобследование, которое, к счастью, ни у кого среди переселенцев пока не выявило патологий, собирает документы для прописки, школ и садов. Но вакансий хватит на всех, обещают здесь. В промышленном Экибастузе с двумя ГРЭС и угольными разрезами работодатели ежегодно заявляют по 25 тысяч вакансий со средней зарплатой 70-200 тысяч тенге.

Следующая партия многодетных семей из Нур-Султана отправится в Экибастуз на следующей неделе. Они получат двухкомнатные квартиры, так как все трехкомнатные закончились. Еще в этом доме есть 88 однокомнатных квартир, но их зарезервировали для другой категории переселенцев.

- Мы сейчас держим однокомнатные квартиры для выпускников медицинских институтов - у нас в городе острая нехватка врачей. Пока молодых специалистов с медицинским образованием нет, но мы ждем их из столицы и южных регионов: Туркестанской и Алматинской областей. Там наши люди проводят разъяснительную работу, - сказал руководитель управления координации и занятости соцпрограмм Павлодарской области Кайрат Нурмагамбетов.

По его словам, многодетные семьи из столицы не станут обу­зой для Экибастуза, хотя в самом городе в очереди на жилье стоят 124 многодетные семьи.

- У нас маленькая очередь многодетных. Для Экибастуза 124 семьи - это год-два, и мы их обеспечим квартирами, отстроим их за счет местного бюджета. А дома для столичных многодетных построены за счет республиканского бюджета, так что никто не занимает ничьих квартир, - объяснил он.

Кстати, из 138 перебазировавшихся семей вернулась в столицу всего одна. Ей не вменили нарушение социального контрак­та, так как возвращение было вынужденным: один из детей в этой семье - инвалид, условий и врачей, как в столице, для него в Экибастузе не нашлось.

Направление Нур-Султан - Северный Казахстан: 6 часов ПУТИ (503 км)

На севере Казахстана продолжается массовый отток населения. По официальной статистике, за январь-май этого года Северо-Казахстанскую область покинули 4952 человека, а прибыло 2823.

А еще население севера стареет. Если по республике на каждые 100 детей приходится по 26 граждан старше 65 лет, то в СКО индекс старения составляет почти 63 старика на 100 детей. Эксперты бьют тревогу: здесь нет поколенческого замещения! Для сравнения: в молодой столице всего 16 пожилых на 100 детей. Средний возраст населения в Северном Казахстане перевалил за 38 лет, тогда как по республике этот показатель 31,8 года.

Поэтому многодетные семьи из столицы здесь ждут как манны небесной. При этом север Казахстана приглашает переселенцев улучшать демографию именно в селах, что в 10-200 километрах от Петропавловска. И это не единственное отличие от экибастузской программы переселения.

Здесь новоселов ждут не квартиры, а новые частные дома площадью 70-150 кв. м (построены специально для переселенцев) с участком 8 соток, где можно разбить огород и держать скот. Работы в северном крае много, но она специфическая: здесь требуются трактористы, пильщики, механизаторы, водители КамАЗа, комбайнеры, сварщики, скотники, ветеринарные врачи, пастухи, доярки, зоотехники, водители категории D, Е, а также учителя и врачи. А в некоторых сельских районах требуются и вовсе редкие специалисты: корреспондент казахской газеты и лепщица, архивариус и педагог по черчению. Причем север, так нуждающийся в работниках, принимает людей даже без образования, в этом случае их ждут трехмесячные курсы по одной из вышеперечисленных профессий.

Первыми из бурно развивающейся столицы в деревню откочевали шесть многодетных семей две недели назад. Все переселенцы рассуждали так: зачем снимать однушку в Нур-Султане, если можно арендовать, а впоследствии приватизировать огромный дом в селе, причем в 10 раз дешевле? Стоимость аренды в Экибастузе и селах СКО от 7 до 14 тысяч тенге.

- А если переселенцы приватизируют через пять лет жилье, продадут его и вернутся в столицу?

- Сразу скажу, что никто никого насильно удерживать не будет! Но Экибастуз и Северо-Казахстанская область создают все условия, чтобы люди остались. К тому же выкупить жилье через пять лет, хотя и по остаточной стоимости, не получится сразу у всех. Семья должна 30 процентов от стоимости внести сразу, а остальное платить в рассрочку 10 лет. И еще важный момент: продав приватизированный дом, обратно встать в очередь на жилье в столице семья уже не сможет. Должно пройти пять лет. К тому же семья должна прописаться в столице, без трехлетней прописки мы в очередь не ставим. Если подумать, возвращаться в столицу им будет невыгодно. Продав жилье в регионе, за эти деньги купить квартиру в Нур-Султане они не смогут, - говорит директор КГУ “Жилищный фонд” акимата Нур-Султана Нурсулу КОЖАХМЕТОВА.

Переселение многодетных из столицы в регионы - новый миграционный тренд. В Нур-Султане не исключают, что для перенасыщенной столицы в будущем могут открыть и третий регион переезда.

А на севере дефицит рабочих рук настолько острый, что недавно аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ даже обратился к своим землякам-североказахстанцам, которые уехали в поисках лучшей жизни в Нур-Султан, Алматы и на юг. Он призвал их вернуться на малую родину и сообщил, что они будут включены в квоту переселенцев и тоже смогут получить жилье.

Давайте без обмана

Государство застраховало себя от кидал, которые, получив все льготы от переселения, могли бы сбежать.

- В социальных контрактах, которые мы подписали с семьями, есть такие обязательства: своевременная оплата коммунальных и аредных платежей, своевременные пенсионные отчисления и устройство на работу. Если семья нарушит контракт или откажется от двух предложений работы, то она обязана будет вернуть государству все субсидии в полном объеме. Но никто из переехавших к нам семей не нарушил контракт, - сообщил Кайрат нурмагамбетов.

Наши цифры

  • Регионами приема “кочевников” являются не только Северо-Казахстанская и Павлодарская, но и Костанайская, Восточно-Казахстанская и Акмолинская области.
  • 2253 семьи (или 9614 человек) запланировано переселить в этом году, по данным Минтруда, 1056 семей переехали.
  • 63 процента людей трудоспособного возраста трудо­устроено.
  • 3 млрд тенге на строительство 428 домов для переселенцев одобрила Республиканская бюджетная комиссия.
  • Помимо выходцев из южных областей в регионы приема едут на ПМЖ и оралманы. За полгода сюда прибыли 22 семьи из Узбекистана, России, Китая, Монголии и Таджикистана.

Опрос в тему

Если вам предложат сменить место жительства, что будет для вас решающим фактором:

  • Возможность получить хорошую работу.
  • Возможность получить хорошее жилье.
  • Выплата приличной суммы за переезд.
  • Улучшение условий жизни: комфортная среда, наличие детсадов, школ, поликлиник, возможности для спорта и досуга.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей: Как вы спасаетесь от жары?

  • Сидим дома или в офисе под кондиционером 62%
  • Отправляемся к воде, купаемся 9%
  • Уезжаем в менее жаркие регионы 3%
  • Да разве это жара? 26%
Поделиться
Класснуть