1532

Ошибки молодости

Чтобы в будущем не устанавливать в стране бэби-боксы, в настоящем надо просвещать нашу молодежь! Именно с таким негласным посылом во Всемирный день народонаселения в Алматы торжественно открыли ресурсный центр по развитию молодежных центров здоровья.

Ошибки молодости

По официальным исследованиям Фонда ООН в области народонаселения ЮНФПА, казахстанские подростки начинают половую жизнь с 14 лет, а около трети молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет являются сексуально активными. И при этом о сексе, о репродуктивном здоровье наша молодежь узнает в лучшем случае из интернета, в худшем - от таких же малообразованных в вопросах здоровья сверстников. Вот почему ежегодно в стране растет количество бесплодных пар: переболев в юности целым букетом инфекций, передающихся половым путем, мужчины и женщины в зрелом возрасте просто уже не могут зачать ребенка. И вот почему девушки выбрасывают младенцев в мусорные баки: испугавших неожиданной беременности и боясь порицания, они прибегают к единственно возможному для них выходу. Для решения таких жизненно важных проблем и был создан новый молодежный центр здоровья.

Он открыт благодаря совместной работе Министерства здравоохранения Казахстана, акимата Алматы и фонда ЮНФПА на базе Алматинского городского центра репродукции человека.

- Каждый подросток и молодой человек должен знать, что, придя сюда, он совершенно конфиденциально в доверительных отношениях и доступным языком получит необходимую именно своему возрасту помощь уролога, гинеколога, психолога, специалиста по СПИД и ВИЧ, - говорит исполнительный представитель ЮНФПА Раимбек СИСЕМАЛИЕВ. - Такой подход в наших интересах, ведь наша общая задача - иметь в будущем здоровое поколение!

А для тех молодых людей, кто все-таки больше доверяет своим сверстникам, в этом центре будут проходить постоянные тренинги представителей Y-PEER. Это международная молодежная образовательная организация, волонтеры которой по всему миру проводят тренинги по принципу “равный - равному”. Ребята, которые входят в эту организацию, доступным языком объяснят любому подростку, что происходит с его организмом в период взросления, почему нельзя рано начинать половую жизнь, а если это произошло, то как уберечься от всех нежелательных последствий.

- Лично мне очень нравится такая новая для нашей страны услуга в этом молодежном центре здоровья, как медиация, - делится Акмаржан КУШЕРБАЕВА - известна как певица Kaliya и официальный спикер ЮНФПА. - Это значит, что специалист поможет девочке или мальчику установить контакт с родителями при любой трудной или щекотливой ситуации, связанной с его репродуктивным здоровьем. Ведь нам давно пора уходить от вездесущего уята, который приводит к тому, что ребенок ни за что не поделится своими проблемами даже с родной матерью.

В доказательство организаторы молодежного центра здоровья привели пример. Когда они снимали презентационные игровые ролики, которые демонстрируют подросткам разные проблемы, никто не соглашался играть роль неожиданно забеременевшей девушки или заразившегося половой инфекцией юноши. Даже профессиональные молодые актеры отказывались! Они ссылались на то, что это видео могут увидеть их родные или знакомые, которые скажут: “Уят! Что за ужас ты изображаешь?!”

При этом врачи нового молодежного центра здоровья заверили, что ни в коем случае не собираются предпринимать каких-то серьезных и важных медицинских манипуляций в отношении подростков без разрешения их родителей.

- Любая девочка может прийти к нам самостоятельно и получить любую устную консультацию, - заверила акушер-гинеколог ресурсного центра по развитию молодежных центров здоровья Аякоз АБДЫКАДЫРОВА. - А вот уже осмотр в гинекологическом кресле и тем более какие-то процедуры мы, по закону, производим только с разрешения родителя или опекуна. Все разговоры о том, что врачи теперь могут без согласия родителей делать девочкам до 18 лет аборты, - неправда! Мы выслушаем, подскажем, а потом, если надо, попросим привести маму. При этом наши специалисты при необходимости проведут с мамой предварительную беседу или проконсультируют ее по всем важным вопросам.

Руководители центра заверили, что все профессиональные навыки и наработки алматинских специалистов по внедрению среди подростков правильных знаний в области понимания своего тела и здоровья будут передаваться по всему Казахстану. Именно поэтому новый молодежный центр здоровья назван ресурсным и будет участвовать в развитии подобных учреждений по всей стране.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть