2538

С афганским приветом

Евросоюз в начале июля представит новую стратегию партнерства со странами Центральной Азии

С афганским приветом

Как в Казахстане будут учиться афганские женщины, если у нас официально запрещено носить религиозные платки в школах и вузах? Европейские дипломаты надеются добиться исключения из правила для посланцев Кабула.

Прием афганских девушек в вузы Казахстана - один из проектов новой стратегии парт­нерства Евросоюза с Центральной Азией, которую разрабатывали три года и наконец приняли на днях в Люксембурге. Старая стратегия, говорят эксперты, устарела как по срокам (была принята в 2007 году), так и морально, с учетом произошедших перемен в Азиатском регионе. По этому случаю центрально­азиатских журналистов пригласили в Брюссель - штаб-квартиру ЕС, чтобы раскрыть некоторые детали свежего документа.

Теперь уже точно известно, что Казахстан примет в свои вузы около 100 женщин из Афганистана. В Евросоюзе надеются, что укрепление роли слабой половины в афганском обществе поспособствует противодействию радикализма в этой стране. Какие казахстанские университеты примут афганских гражданок, пока неизвестно, но учиться и проживать в нашей стране эти девушки и женщины будут бесплатно за счет европейской стороны.

- Я думаю, что первые афганские студентки начнут учиться уже в предстоящем сентябре. Вначале они будут изучать английский язык, а затем, в зависимости от потребностей Афганистана, мы сможем выделить определенные направления образования. Пока у нас только три сектора, в которых Афганистан испытывает дефицит квалифицированных сотрудников: сельское хозяйство, статистика и управление горнодобывающей отраслью. О них заявила сама афганская сторона, - сообщил журналистам на специальном брифинге эксперт отдела по Центральной Азии Европейской службы внешних связей Мачей МАДАЛИНСКИЙ.

Мачей МАДАЛИНСКИЙ.

Проект будет запущен в пилотном режиме на три-четыре года. Если он окажется успешным, то в Евросоюзе смогут увеличить количество отправляемых в Казахстан за знаниями афганских студентов и включить в программу мужчин. Главное, по мнению ЕС, чтобы у образованных женщин Афганистана не было проблем по возвращении на родину, в особенности с принятием их в обществе и семье.

Корреспондент газеты “Время” решил уточнить у экспертов Еврокомиссии, как же будут учиться афганские женщины в Казахстане, если у нас запрещено посещать образовательные учреждения в религиозных платках. Оказалось, что об этом табу, введенном Министерством образования и науки в 2016 году, европейские дипломаты и слыхом не слыхивали.

- Это очень хороший вопрос, я его подниму перед коллегами, которые работают предметно над этим проектом. Но я знаю, что в Узбекистане, например, где давно возбраняется носить хиджабы, для студенток из Афганистана сделали исключение. Может быть, и в Казахстане поступят так же, - сказал Мадалинский.

Евросоюз также намерен обсудить этот вопрос с нашим Минобразования и науки. Возможно, в Казахстане последуют примеру Узбекистана и Таджикистана, где студентов из Афганистана - девушек и парней - определили в специально отобранные вузы. В Узбекистане это образовательный центр по обучению афганских граж­дан в самом южном городе страны - Термезе, а в Таджикистане - в небольшом городке Хороге на границе с Афганистаном.

Еще один проект Брюсселя - программа экологической ре­абилитации уранового наследия в Центральной Азии, которая затронет Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. Программа рассчитана на 10-15 лет. Казахстан в нее не входит, так как эксперты считают, что в нашей стране самостоятельно справились со всеми радиоактивными и токсичными отходами бывших урановых месторождений.

- Что касается обсуждаемой в Казахстане идеи строительства атомной электростанции, то Европейская комиссия сейчас вообще не поддерживает развитие атомной энергетики. Но каждое государство само решает, использовать такую энергетику или нет. В Европе некоторые страны, в частности Германия, решили вообще прекратить эту программу после катастрофы в японской Фукусиме, другие же, как Франция, продолжают использовать. Это совершенно не зависит от Еврокомиссии. Так же и Казахстан: это суверенное государство, и оно само должно решить, что лучше для населения страны. Мы не поощряем атомную энергетику, но мы поощряем безопасность - очень важно, где и на какой площадке будет построена атомная электростанция, - выступил представитель Еврокомиссии Паскаль ДАУРЕС.

Паскаль ДАУРЕС.

Брюссель также планирует делиться со странами ЦА знаниями по кибербезопасности и идентификации гибридных угроз, продвигать принципы равенства полов и усиления в социуме роли женщин, оказывать помощь малому и среднему бизнесу в этом регионе. К примеру, в Казахстане небольшим предпринимателям будут выделять на конкурсной основе европейские гранты до 800 тысяч долларов.

Представители Европейского союза официально презентуют новую стратегию по взаимодействию с Центральной Азией 7 июля на министерской встрече в Бишкеке.

Тогжан ГАНИ, фото автора и с сайта outlook.afghanistan.net, Брюссель - Нур-Султан

Поделиться
Класснуть