1860

Порезвились от души!

Новенькую “ниву” подарили табунщику, добившемуся 80-процентного окота кобыломаток в Алматинской области.

Порезвились от души!

В выходной день в селе Лепсы, что у подножья Джунгарского Алатау собралось более пяти тысяч животноводов из племенных хозяйств, ученых и селекционеров со всей страны. За последние два года этот праздник из районного превратился в республиканский и поменял формат.

В этом году он начался с проведения республиканской выставки мясного животноводства “Лепсы-2019”.

Фермеры наконец-то подняли проблемы, которые мешают развитию мясного животноводства, субсидированию, селекции и племенной работе. А успешные хозяйства, которые уже поставили на поток разведение таких перспективных пород крупного рогатого скота, как ангус, герефорд, калмыцкая, казахская белоголовая, поделились своим опытом.

Благодаря государственной поддержке они смогли построить современные мясоперерабатывающие цеха и мини-заводы. Их продукцию уже реализовывают за рубеж.

По устоявшейся уже традиции гостей с этим замечательным праздником поздравил аким Алакольского района Алибек ЖАКАНБАЕВ (на снимке) и председатель совета директоров ИПК “ZHERSU” Бауржан ОСПАНОВ.

 Они и вручили главный приз - автомобиль “нива”. Он по праву достался табунщику ИПК “ZHERSU”, который сохранил 80-процентный ожереб кобыломаток в закрепленном табуне и сохранившему всех жеребят Марату БАЙЖАЛГАСОВУ.

Аксакал был рад подарку и пообещал этот показатель увеличить до 90 процентов.

Как всегда замечательную концертную программу подготовили артисты районного Дома культуры имени Зейнеп Койшибаевой и районного отдела культуры.

Жаркие схватки кипели и на борцовском ковре. Более 20 именитых спортсменов боролись за право обладания званием “Туйе палуан”. Интерес подогревал и главный приз - легковой автомобиль. В итоге он достался самому сильному борцу - кызылординцу ЕРГАЛИЕВУ.

Победителей конно-спортивных состязаний тоже ожидали дорогие призы - автомобили.

В топ-байге выступили 24 наездника. Оставил позади всех своих соперников житель Карасайского района МАЙМАНОВ. Его конь намного опередил других всадников. Ему организаторы и вручили ключи от легковой автомашины.

В программе “Жорга жарыс” судьи единодушно присудили первое и второе места представителям Алакольского района. Впервые в кокпаре выступили команды сразу из семи районов Алматинской области. А вот это уже коллективная игра, и победа зависит от слаженных и продуманных действий членов команд. Места распределились следующим образом: первое место у джигитов из аула Жайпак Алакольского района, второе заняли саркандцы и на третьем - команда “Адильбек”.

Шестнадцать участников вышли на старт самого захватывающего вида спортивной программы - аламан байга. Круг за кругом проходят по зеленому овалу стадиона всадники. Каждый по-своему строит свою тактику на протяжении всех 24 километров трассы. На этот раз счастье улыбнулось представителю Жамбылского района САДУАКАСОВУ. Домой он отправился на новенькой автомашине.

Праздник животноводов в Алаколе закончился большим пиром.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено пресс-службой Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть

Свежее