1286

20 лет говорит и показывает

Юбилей областного телеканала “Жетысу” и предстоящий День работников связи и информации отметили в Талдыкоргане. С профессиональным праздником мастеров пера и микрофона со сцены драмтеатра им. Б.Римовой поздравил аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ.

20 лет говорит и показывает

Торжественное мероприятие началось с показа фильма о создании, истории становления и развития областного телеканала “Жетысу”. Рассказано было и о благотворительных акциях, различных спортивных и памятных мероприятиях, организованных в рамках празднования. Далее с участием главы региона Амандыка Баталова и директора телеканала “Жетысу” Бейсена КУРАНБЕКА состоялась презентация книги “Эфирде “Жетісу”, выпущенной в честь 20-летней даты.

- Профессионализм, четкая гражданская позиция, неравнодушие к происходящему, стремление объективно отражать действительность всегда отличали лучших работников связи и информации. И сегодня мне приятно отметить, что у нас в области трудится немало именно таких специалистов: истинных мастеров своего дела, любящих свою профессию и преданных ей. Наряду с крупнейшими республиканскими средствами массовой информации, работающими в регионе, весомый вклад в реализацию государственных программ социально-экономического развития, укрепление стабильности в обществе, повышение авторитета области вносят региональные СМИ. В прошлом году мы широко отметили 100-летний юбилей областных газет “Жетысу” и “Огни Алатау”, за свою долгую историю ставших настоящей летописью нашего края. А в этом году свой 20-летний юбилей встречает наш областной телеканал “Жетысу”. Со дня создания телекомпании ее сотрудники под руководством видных деятелей журналистики держат руку на пульсе важнейших для области событий, оперативно и достоверно раскрывая во всей полноте жизнь Жетысуйского края, - подчеркнул Амандык Баталов.

Остановился аким области и на работе по укреплению материально-технической базы телеканала, созданию комфортных условий труда для журналистов. Так, до конца года планируется приобрести передвижную телевизионную станцию, укомплектованную всем необходимым для выхода в прямой эфир из любого уголка области.

- Уверен, что и в дальнейшем, используя новые технологии, вы будете плодотворно работать на благо нашего края и его жителей. От всей души желаю телеканалу дальнейшего процветания, а его сотрудникам - неиссякаемой творческой энергии, интересных проектов и достижения поставленных целей. Еще раз поздравляю всех мастеров пера и микрофона с наступающим профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях! - подытожил Баталов, перейдя к церемонии награж­дения.

Нагрудного знака “Почетный журналист Казахстана” были удостоены главный продюсер областного телеканала “Жетысу” Жумахмет ЖАЙЛАУБАЕВ и главный редактор газеты “Саркан” Сарканского района Жомарт ИГИМАН.

Ряд сотрудников областного телеканала, областных, районных и городских печатных изданий были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами акима области. Медаль “За трудовое отличие” была вручена корреспонденту газеты “Талдау хабаршысы” Болату ЖУМАТАЕВУ.

Главный редактор республиканской общественно-политической газеты “Президент жəне Халық”, председатель Республиканского совета по общественным наградам и званиям Казахстана Марат ТОКАШБАЕВ и заслуженный деятель РК, лауреат премии Союза журналистов Казах­стана Нуртилеу ИМАНГАЛИЕВ, поздравив всех с 20-летием телеканала и предстоящим профессиональным праздником, вручили коллегам почетные награды - медали “Заслуженный деятель казахской журналистики”.

Всего в рамках торжественного мероприятия было награждено более 30 человек. Кроме того, около 130 журналистам и ветеранам отрасли были вручены денежные премии от 70 000 до 100 000 тенге, памятные подарки в честь 20-летия телеканала.

Насыщенная концертная программа с участием солистов и творческих коллективов области продолжила мероприятие, завершившееся праздничным банкетом.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть