2750

Мечтать не вредно

Офшорные зоны, беспошлинную торговлю и еще множество преференций обещает предоставить МЦПС “Хоргос” бизнесменам. Правда, на китайской стороне

Мечтать не вредно

Впервые за свою историю международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) “Хоргос” собрал у себя более ста представителей финансового сектора Европы и Азии. Дело в том, что здесь на прошлой неделе прошел первый Евро­азиатский финансово-экономический форум. Акулам финансовых структур презентовали возможности этого приграничного центра, рассказали о его преимуществах. А плюсов здесь теперь предостаточно.

Начало

Международный центр приграничного сотрудничества “Хоргос” был создан в 2017 году правительствами Казахстана и Китая. Это единственный проект приграничного, многоформатного, торгового, экономического, туристического и инвестиционного сотрудничества в мире.

Уникальность его в том, что он состоит из казахстанской и китайской частей, расположен на сопредельных территориях двух государств и соединен “специальным переходом”. Поэтому граждане Казахстана и других стран могут свободно находиться на территории Китая без визы в течение 30 дней.

Принцип работы центра: “два въезда - один контроль”. То есть перемещение между казахстанской и китайской частями не ограничено, вы пересекаете границу без какой-либо проверки.

И самое главное для бизнесменов - это выход на рынок Китая и стран Юго-Восточной Азии через “Хоргос”.

У нас

- Общая площадь введенных в эксплуатацию торговых домов составила 25 863 квадратных метра. В этом году планируем завершить строительство еще восьми инвестиционных объектов. Через год будут введены в эксплуатацию еще десять объектов, - сообщил на форуме главный экономист МЦПС “Хоргос” Гайса БУКЕТОВ. - С 1 июля 2019 года будет создана правовая основа для свободного обращения иностранной валюты при торговых операциях на казахстанской части МЦПС “Хоргос”. Продолжаются работы по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты Республики Казахстан для предоставления льгот и преференций, связанных с улучшением условий для предпринимательской деятельности на территории СЭЗ “МЦПС “Хоргос”.

Это значит, что в будущем участники свободной экономической зоны будут освобождены от уплаты земельного налога, налога на имущество, корпоративного, подоходного и индивидуального налогов, а также будет нулевая ставка на НДС для товаров, реализуемых на территории СЭЗ.

- Кроме того, резиденты и нерезиденты на территории Республики Казахстан смогут открывать банковские счета в уполномоченных банках в национальной и иностранной валюте без ограничений. Таким образом, наличие банков второго уровня на территории СЭЗ “МЦПС “Хоргос” предоставит возможность гражданам Китая открывать счета в казахстанских банках, не выезжая за пределы территории “МЦПС “Хоргос”, аналогично резидентам Казахстана открывать банковские счета в банковских учреждениях Китая.

У них

Все нововведения, которые намерены ввести на нашей стороне, китайцы уже давно воплотили в жизнь.

- Материалы и оборудование для строительства инфраструктуры МЦПС “Хоргос”, которые транспортируются с территории Китая сюда, считаются экспортным товаром, и поэтому налоги на экспорт возвращаются. Грузы, доставляемые с территории Казахстана в МЦПС “Хоргос”, считаются бондовыми, тоже освобождаются от таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, начисляемого при импорте товаров.

 Транзитные товары, которые транспортируются на зарубежные склады, освобождаются от вскрытия ящика и таможенной проверки в соответствии с принципом международного сухого порта, только производится сканирование кода для доказательства происхождения товара, - сорвал аплодисменты участников форума председатель правления зоны экономического развития “Хоргос” Сюй СИНЬМИН.

И самое главное - предприятия, зарегистрированные на китайской части МЦПС “Хоргос”, могут открывать счета в юанях в пилотной зоне финансовых инноваций и офшорных банковских операций.

Просто цифры

В МЦПС “Хоргос” китайская сторона привлекла 35 ключевых проектов, объем вложений которых составил 30 миллиардов юаней. Построено 15 коммерческих комплексов, где работает 3500 магазинов.

На казахстанской стороне МЦПС “Хоргос” на стадии реализации 32 проекта с суммой инвестиций 906 миллионов долларов США. Общая площадь введенных в эксплуатацию торговых домов - 26 тысяч квадратных метров.

Чтобы вы смогли представить себе эти объемы, для сравнения приведу лишь один пример. Площадь одного Китайского культурного центра составляет 12 тысяч квадратных метров, а таких объектов на китайской стороне уже сотни.

Более того, как сообщил г-н Синьмин, сейчас на территории, МЦПС “Хоргос” строится международный выставочный комплекс площадью 115 тысяч квадратных метров, где можно установить три тысячи стандартных стендов. После завершения отделки здесь будут выставляться товары государств - членов ШОС, и любой человек сможет их купить.

На стадии завершения проект “Предельный летающий шар в стремительном скачке “Одного пояса и одного пути” в Хоргосе”. Это здание с огромным куполом. Здесь разместятся летний и многомерные кинотеатры. Туристы смогут не только посмотреть последние фильмы кинопроката, но и покататься на американских горках.

- МЦПС “Хоргос” будет местом назначения для беспошлинных покупок, трансграничного туризма и финансовых инвестиций. Это земля, где можно будет вершить великие дела, и, самое важное, осуществить все свои мечты, - констатировал Сюй Синьмин.

Что имеем

Что СЭЗ “МЦПС “Хоргос” обладает огромным потенциалом и является уникальным проектом в развитии приграничного сотрудничества между Казахстаном и Китаем, в том числе в вопросах развития банковского сектора, никто не спорит. Однако темпы роста строительства, как и привлечения инвестиций, на нашей стороне все же оставляют желать лучшего. За семь лет введено всего 26 тысяч квадратных метров - цифра, над которой стоит задуматься.

Единственное, что радует, - это поток туристов и пополнение таможенных платежей.

Только за 2018 год МЦПС “Хоргос” с казахстанской стороны посетили 1 222 009 человек, с китайской - 2 916 797.

Создание благоприятных условий для туристов МЦПС “Хоргос” позволило увеличить оформление товарных приходных ордеров и взыскание таможенных платежей.

Если за весь 2017 год было взыс­кано 11,3 миллиона тенге, то за 2018-й было собрано аж 136 миллионов тенге таможенных платежей. И эта цифра растет с геометрической прогрессией. Только за январь-апрель 2019 года уже собрано 148 миллионов тенге таможенных платежей.

Сквозное действие

Пока финансисты Европы и Азии дискутировали об экономических возможностях сотрудничества между странами, фермер из Алматинской области стал требовать наладить экспорт ягнятины и баранины в Китай.

Алмазбек САДЫРБАЕВ многие годы занимается селекцией и выращиванием породистых овец.

- У меня имеется договоренность с потенциальными покупателями из Китая. Однако из-за отсутствия международного сертификата не могу экспортировать баранину в КНР, - сетует Алмазбек, который делает основную ставку на овцеводство.

То, что Алматинская область считается аграрной, лишний раз, думаю, даже не стоит напоминать. Об этом знают все. 16 процентов продукции сельского хозяйства и 30 процентов пищевых продуктов в общереспубликанском производстве занимает именно Жетысуский край.

- В области числится более одного миллиона крупного рогатого скота, производится порядка 85 тысяч тонн говядины, из них 60 тысяч покрывают потребность области и города Алматы. Тем самым имеется возможность экспортировать около 25 тысяч тонн мяса скота. Также в области имеется 3,5 миллиона голов овец. Производится 29 тысяч тонн баранины, из них 70 процентов экспортируется в Китай, - заявил на первом Евроазиатском финансово-экономическом форуме заместитель акима Алматинской области Серикжан БЕСКЕМПИРОВ (на снимке).

 - В рамках второго форума “Один пояс - один путь” в городе Пекине 26 апреля был подписан ветеринарный сертификат на мясо и мясную продукцию. С трудом смогли в реестр предприятий, имеющих право на экспорт говядины в Китай, включить два субъекта Алматинской области. Хотя имеем большие возможности. Сейчас у нас действуют 17 крупных площадок для откорма крупного рогатого скота. Они построены по самым современным стандартам. Однако, несмотря на эти нововведения, китайские ветеринарные службы не спешат увеличивать число предприятий, которые обладали бы правами на экспорт мяса и мясной продукции.

Проблема хотя и была озвучена, однако на форуме ее так и не удалось решить.

Как уверяют предприниматели, торгующие на МЦПС “Хоргос”, китайские туристы приходят на казахстанскую часть только за нашей отечественной продукцией. Готовы купить мясо, молоко, кумыс, конфеты и другие продукты, однако из-за ограничений не могут перевозить их в Китай.

Все же представители местного исполнительного органа на этом не собираются останавливаться. Они намерены снова выйти с инициативой на правительство Китая.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть