1320

Красиво, но опасно?

Многоэтажки Атырау начали массово украшать рисунками в стиле street-art.

Красиво, но опасно?

С идеей разрисовать дома города дизайнеры обратились к акиму Атырау Алимухаммеду КУТТУМУРАТУЛЫ, который поддержал инициативу художников, а спонсоры профинансировали проект.

- Первый дом, который мы разрисовали в Атырау, находится в микрорайоне “Балыкши”. В прошлом году мы нанесли на него изображение подводного мира реки Урал. В этом году мы нарисовали порт­рет Махамбета УТЕМИСОВА, - рассказал художник Мейрбек ЖАГЫПАШЕВ.

- Если стена дома надежная, без дефектов, то рисунок прослужит очень долго. Для того чтобы нанести одно изображение, у нас уходит свыше 100 баллонов с красками, - рассказал другой художник Мирас ДЖАНГУЖИЕВ.

Атыраусцам, конечно, все это нравится. Но есть одно неприятное “но”. Первый дом в Атырау к Дню независимости оформил приглашенный из Астрахани художник. 

Однако не прошло и полгода, как стена с батыром на скакуне просто на куски разваливается, грозя свалиться кому-нибудь на голову. И художник тут ни при чем: виноваты власти, которые не проверили качество стен, расписанных райтером…

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть