3372

Залог успеха

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ с рабочей поездкой посетил Западно-Казахстанскую область. Он провел несколько встреч с общественностью и активом области, проанализировал работу местных органов власти и дал конкретные указания акиму области.

Залог успеха

Касым-Жомарт Токаев отметил, что рассматривает Западно-Казахстанскую область как особо важный стратегический регион, в котором имеется большой экономический и промышленный потенциал.

- Данный потенциал продуктивно используется для придания стимула в социально-экономическом развитии региона. Западно-Казахстанская область - ключевой нефтегазодобывающий регион, на который приходится 14 процентов республиканской добычи нефти и 36 процентов добычи газа. Здесь также имеются перспективы для роста экспортного потенциала. Поэтому первоочередная задача области - поступательное развитие обрабатывающей промышленности, необходимо открывать высокотехнологичные предприятия, производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Очень важно наладить системную работу по привлечению инвестиций. Западно-Казахстанская область должна стать инвестиционно привлекательным регионом страны. Эта задача касается и всего государства, поскольку она является, по сути, стратегической. Я обращаю внимание актива области именно на эту задачу, потому что без инвестиций ни одна страна в мире, которая считает себя развитой, далее подниматься не сможет. Что касается правительства, то в этом плане оно будет оказывать всемерное содействие области. Поэтому я поручаю акиму ускорить создание индустриальной зоны в Уральске, приложить все усилия для запуска реальных проектов, - заявил президент.

Еще один месседж Касым-Жомарт Токаев высказал в адрес чиновников.

- Проявление помпезности, нескромности, расточительства чиновников будет пресекаться и наказываться. В целом нам нужно перейти на новый стиль работы. Чиновники должны вести себя скромно. Как только назначается новый руководитель республиканского или областного уровня, свою деятельность они, как правило, начинают с ремонта своих кабинетов. Вообще эту практику надо запретить. Это ведь не самое главное, я уже не говорю о финансовых затратах, - отметил Токаев.

Кроме этого президент продемонстрировал прекрасную физическую подготовку, забив несколько мячей в партии настольного тенниса во время осмотра Дворца школьников.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото предоставлено пресс-службой президента, Уральск

Поделиться
Класснуть