3210

Прощание с ветераном

Участник Великой Отечественной войны Асылхан БЕКБАЕВ (на снимке) в этом году встретил последний День Победы. 10 мая на 96-м году жизни его не стало.

Прощание  с ветераном

- Отец до недавнего времени каждый год принимал самое активное участие в праздновании Дня Победы, - рассказывает сын ветерана Толеген БЕКБАЕВ. - Но с января этого года слег. 9 Мая отец принимал поздравления от акима Сарыаркинского района и других высоких гостей, не вставая с постели. А на следующий день утром он ушел от нас навсегда…

В последние годы Асылхан Бекбаев жил с семьей сына в столице Казахстана. Но вся его жизнь была связана с Семипалатинском. Само собой, он хотел обрести последний покой на родной земле. Так и произошло. Прощание с Асыл­ханом Бекбаевым прошло в Семейском педагогическом колледже, которым он руководил почти 25 лет.

Прощание с ветераном прошло при большом скоплении народа с участием акима города и представителей ветеранских организаций. Выступающие вспоминали о фронтовых годах Асылхана Бекбаева.

За мужество и отвагу, проявленные на фронте, Асылхан Табылдинович был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, двенадцатью медалями и памятными знаками. Во время прощания с фронтовиком во дворе педколледжа прозвучал воинский салют из стрелкового оружия состава караула.

Между тем сын ветерана рассказал, что омрачило похороны его отца.

- Папа привез маму, Татьяну Федоровну НОВИКОВУ, из Белоруссии, - делится Толеген Асылханович. - Он познакомился с ней на фронте. Мама была связной партизанского отряда. Когда отец получил ранение, она его выхаживала в полевом госпитале. Свою любовь они пронесли через всю жизнь. У них пятеро детей, 14 внуков, 25 правнуков. Когда маме было 70 лет, она приняла ислам, чтобы быть похороненной рядом с любимым мужем на мусульманском кладбище. 15 лет назад ее не стало. Когда мы маму похоронили в 2004 году, рядом зарезервировали место для отца. А в 2010 году кладбище законсервировали. Мы прошли все инстанции, обратились даже в Генеральную прокуратуру, но так и не смогли оспорить запрет на захоронение. Это при том, что место было куплено за шесть лет до закрытия кладбища. Все подтверждающие документы есть! Одно успокаивает - родители покоятся в одном городе, в одной стороне, хотя и на разных кладбищах…

Милана ГУЗЕЕВА, фото с интернет-ресурсов, Семей

Поделиться
Класснуть