2463

Счастливые люди!

В Алматы 472 семьи получили ключи от новых квартир, построенных по программе “Нұрлы жер”.

Счастливые люди!

Честно говоря, когда мы подъехали к дому, где собрались новоселы, ожидавшие начала церемонии вручения ключей, я сразу вспомнила детство. Так давно это было, а я прекрасно помню то ощущение счастья и единения людей, которых считаные минуты отделяли от заветного момента - все мы вот-вот должны были заселиться в свои квартиры. Звучала музыка, во дворе были накрыты столы, мы вместе с родителями сажали деревья и, кажется, не верили своему счастью. Вот-вот у нас будет квартира. Своя! Мне кажется, в наше время, когда о собственном жилье многие только грезят, это счастье в квадрате. Тем радостнее видеть глаза людей, чьи мечты все-таки сбываются.

Бухгалтер и мама двоих детей Маржан БИТЕКПАЕВА - одна из них. Я подошла к ней за несколько минут до того, как она получила ключи от первой в своей жизни собственной квартиры.

- Пять лет мы ждали этого момента! Пять лет копили, - говорит она. - Раньше просто не знали, что можно открыть вклад в Жилстройсбербанке. Мечтали, конечно, о своем жилье, но казалось, вряд ли получится что-то купить, ведь на недвижимость были космические цены. Я бухгалтер, работаю в поликлинике. Супруг - оператор на заводе. У нас не такие большие доходы, поэтому только мечтали о собственной квартире. Но я все равно верила, даже представляла, какой она будет: светлой, уютной, в новом районе… А несколько лет назад некоторые из моих коллег стали приобретать квартиры. Как? Я стала расспрашивать, конечно. Они мне рассказали о том, что можно открыть депозит в ЖССБ. Наверное, если бы не этот пример, я бы до сих пор не верила, что все это реально. Мы посоветовались с мужем и решили попробовать. Ежемесячно откладывали по 30-40 тысяч тенге. Накопили на первоначальный взнос и приобрели однокомнатную квартиру, через несколько минут мне вручат ключи от нее. Честно говоря, пока не верится. Мы ее еще даже не видели, но совсем скоро впервые переступим порог собственного жилья, и мне кажется, я буду самым счастливым человеком на свете!

Минут через пятнадцать в толпе переполняемых радостью людей я увидела Маржан - она держала в руках заветные ключи и действительно была очень счастливой. Ее обнимали родственники, она что-то им говорила. Такие эмоции испытали еще 472 семьи, которые уже могут заселяться в свои квартиры. Их жилье находится в Алатауском районе, в микрорайоне “Саялы”. Новоселам вручили ключи от квартир заместитель председателя правления Жилстройсбербанка Жанар ЖУБАНИЯЗОВА и заместитель акима Алматы Мухит АЗИРБАЕВ.

- Сегодня очень радостное для нас мероприятие: 472 новосела получают ключи от своих квартир. Для нас это тоже большое событие, потому что мы как банк чувствуем свою сопричастность к этому, - сказала Жанар Жубаниязова. - Это новоселье не единственное. Собственные квартиры по программе “Нұрлы жер” в этом году приобретут еще как минимум 1000 вкладчиков в Алматы. В следующем году в мегаполисе будет реализовано еще порядка 600 квартир. Для этого акиматом города запланировано строительство 18 жилых домов.

Мастер по ремонту холодильного оборудования Таир НАМЕТОВ приехал на церемонию вручения ключей прямо с работы. Он стал клиентом Жилстройсбербанка еще в 2007 году: открыл депозит, накопил и приобрел однокомнатную квартиру, кредит за которую выплатил в прошлом году. Но все это время Таир откладывал деньги на новое жилье - нужно было расширяться, ведь семья большая.

- Сегодня мы получаем трехкомнатную квартиру в 75 квадратных метров, - поделился он радостью. - Люди разное говорили, некоторые уверяли, что ничего мы не получим. Но и мы сами, если честно, поверили окончательно только тогда, когда в первый раз получили однокомнатную квартиру. Кстати, хочу сказать спасибо одному из менеджеров ЖССБ. Мы, честно говоря, уже хотели снять деньги, которые тогда у меня лежали на депозите: думали, сделаем ремонт в квартире родителей. А он нас отговорил, сказал, зачем, ведь вы можете получить однокомнатную квартиру. Закрывать депозит мы не стали и действительно через некоторое время получили жилье.

- Надо нашей дочке спасибо сказать, - добавляет глава семьи, отец Таира Нурахмет. - Она переехала из Усть-Каменогорска в Алматы, там продала жилье, а деньги хранила в Жилстройсбербанке. Потом, когда квартиру здесь покупала, открыла на каждого депозит и положила туда небольшую сумму. Сначала моя жена пополняла счет, а потом Таир. У нас в ту пору только трехкомнатная квартира была в “Тастаке”, всемером там ютились: мы с женой и семья сына - пять человек. Так что дочка подтолкнула нас к тому, чтобы копить в Жилстройсбербанке. Сначала никто не верил, что из этого что-то выйдет. А как мы однокомнатную получили, сразу же все родственники открыли депозиты в ЖССБ, а теперь сами квартиры купили.

Для тех, кто считает, что для этого нужны какие-то сумасшедшие доходы, скажу: у Таира сезонная работа, он не мог пополнять депозит ежемесячно, но зато когда удавалось хорошо заработать, делал единовременные вклады. Так он смог накопить на депозите половину от стоимости квартиры, а оставшуюся сумму нужно будет выплатить за шесть с половиной лет.

- Я на нескольких работах тружусь, как говорится, ухожу, когда еще темно, возвращаюсь, когда уже темно, - улыбается Таир. - Но все равно мы копили. И не одни - нам родители помогают. Мой отец, например, хоть и на пенсии, но подрабатывает. Поэтому если всем вместе взяться, то можно купить квартиру, о которой ты мечтаешь.

Они и на вручение ключей пришли большой дружной семьей: родители Таира - Нурахмет и Алтын, его супруга Гульжан и ее мама Жайдарман. Конечно, главным действующим лицом должен был стать их младший сын Акжигит. Именно он первым зашел в их новую квартиру.

- О чем сейчас мечтаете? - спросила я Наметовых.

- Хотим переехать в новую квартиру и, конечно же, купить жилье всем нашим детям. Если все будет хорошо, и дальше будем копить деньги в Жилстройсбербанке.

Жилье, которое вкладчики ЖССБ приобрели по госпрограмме “Нђрлы жер”, было сдано в чистовой отделке, его стоимость - 159 000 тенге за один квадратный метр. Чтобы купить эти квартиры, нужно было иметь на счете в банке минимум 20% от стоимости жилплощади - это условие участия в госпрограмме. Тогда ставка по займу будет равняться 5 процентам годовых. Например, при покупке однокомнатной квартиры стоимостью 6,4 миллиона тенге нужно было накопить на депозите в банке 1,3 миллиона тенге. Так что при желании все возможно.

Символично, что новоселье вкладчиков Жилстройсбербанка совпало с еще одним праздником - тусау кесер. Маленькому Алькену, племяннику Молдир АЗАНБЕКОВОЙ, которая в этот день вместе с супругом и двумя детьми получила квартиру, перерезал путы замакима Мухит Азирбаев. Нужно было видеть радостные лица этих людей!

- Это не просто обряд, это знак новой жизни для всех собравшихся! Новоселы будут жить в одном из новых и развивающихся районов. Здесь есть школы, больницы, детские сады, спортивные комплексы. И мы приложим все усилия для дальнейшего процветания Алатауского района, чтобы нашим жителям здесь жилось комфортно, - отметил Мухит Азирбаев.

Всего в этом году новоселье уже отметили 12 656 вкладчиков Жилстройсбербанка, из них 3132 - в рамках “Нђрлы жер”. А по данным акиматов регионов, по гос­программе в 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 14 220 квартир по всему Казахстану. О всех строящихся объектах можно узнать на сайте baspana.kz.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть