1949

Родится дочь - назови Куляш

Заслуженный врач Казахстана Куляш КЫДЫРЖАНОВА (на снимке) спустя 74 года нашла в Польше могилу своего отца-солдата, который все это время считался пропавшим без вести.

Родится дочь - назови Куляш

Долгие годы Куляш Ниязбековна возглавляла поликлинику ветеранов Великой Отечественной войны в Алматы и в каждом ветеране видела своего отца. Не находила. Так уж вышло, что дочь и отец, Ниязбек КЫДЫРЖАНОВ, никогда не встречались. Его, исполняющего обязанности председателя колхоза, арестовали за горстку пшеницы, которую он по доброте душевной отдал голодающим. А потом началась война, и из тюрьмы Ниязбек отправился на фронт. В это время его жена носила под сердцем четвертого ребенка.

“Если родится дочь, назови ее Куляш”, - попросил жену в своем предпоследнем письме солдат. А в последнем письме, датированном 1944 годом, сообщил, что воюет в Белоруссии, скоро отправится в Польшу. Больше от Ниязбека вестей не было.

- Мы всю жизнь его искали, - со слезами на глазах вспоминает Куляш. - Мать Ниязбека ждала сына до своих 94 лет, не разрешала проводить по нему поминки и перед своей смертью попросила: “Вынесите меня на улицу в последний раз посмотреть на дорогу, по которой вернется мой сын”. Мои внучки Жанерке и Зере смогли на сайте “Память народа” узнать о месте последней битвы и гибели воина: 10 марта 1945 года, село Пусточ, Германия. Они же и отправили по электронной почте туда письмо. Однако пришел ответ о том, что место захоронения надо искать на территории современной Польши, в городе Колобжеге. Эта земля была отделена от Германии по Варшавскому договору. И нашли! Солдат Кыдыржанов числился в общем списке 38588 под №63 в братской могиле.

- Я должна была поехать на могилу к отцу, чтобы уйти на тот свет со спокойной душой. Все-таки мне уже 77 лет, - продолжила Куляш-апай. - Сыновья Даурен и Нурлан поддержали меня, сопровождать вызвалась моя 73-летняя подруга Шолпан АКЖАНОВА, владеющая английским языком. Когда увидела могилу отца, наконец почувствовала его рядом. В этой могиле под плитой, украшенной красной звездой, рядом с моим отцом захоронено еще 13 советских воинов.

Вокруг братских могил лес, в котором и погибли солдаты. Я взяла оттуда горстку земли, политой их кровью, в свой платочек. А когда вернулась в Казахстан, развеяла горстку польской земли над могилой своей матери, его жены. Так они соединились уже навсегда. Каждый год 9 Мая мы возлагали цветы неизвестным солдатам, ведь среди них был и наш отец. Сегодня первый в моей жизни День Победы, когда его подвиг стал известен.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть