1518

В Семее ежегодно в преддверии Дня Победы врачи навещают ветеранов Великой Отечественной войны, которые состоят на учете в онкологическом диспансере.

Ветераны не сдаются

Как сообщила пресс-служба Центра ядерной медицины и онкологии Семея, в этом году врачам помогали врачи-резиденты, обучающиеся на кафедре клинической и радиационной онкологии.

Медработники отправились в гости к ветеранам не с пустыми руками. Каждый из фронтовиков получил в подарок продуктовый набор. Самому младшему участнику войны 93 года, самому старшему - 103. Для всех отзывчивые врачи нашли добрые пожелания. В свою очередь бабушки и дедушки охотно делились с ними фронтовыми воспоминаниями.

У Александра Борисовича ТАГИНЦЕВА (на снимке) 9 Мая двойной праздник. В этот день ему исполняется 96 лет. Во время войны он был наводчиком артиллерийского орудия. Вместе с боевыми соратниками Александр Борисович освобождал Прибалтику от фашистов. Незадолго до долгожданной Победы герой получил тяжелое ранение.

- Мне в легкое попал осколок, - рассказывает ветеран. - Сейчас врачи со  своими инструментами с легкостью справились бы. А тогда меня дважды исполосовали, вскрывали грудную клетку, ломали ребра. Поэтому я очень рад, что современная медицина быстро развивается, нынешнему поколению повезло!

Во время медицинского обследования медработники были рады слышать, что участники войны чувствуют себя хорошо. Все ветераны получили консультации онкологов. Те, кому необходимо более детальное обследование специалистов онкологического центра, будут обследованы в ближайшее время.

В заботливых руках

В управлении здравоохранения столицы подвели промежуточные итоги месячника здоровья “Активный ветеран”, приуроченного к Дню Победы.

За первую неделю акции комплексные медосмотры прошли более 400 ветеранов и приравненных к ним лиц, в том числе 10 участников Великой Отечественной медики осмотрели на дому. Так, консультацию психолога и социального работника получили 286 фронтовиков, электрокардиографию прошли 389 ветеранов и приравненных к ним лиц, УЗИ провели 216 инвалидам и участникам войны, компьютерную томографию прошли 5 человек. А лабораторные исследования проводились всем без исключения участникам войны, все они проверили уровень сахара и холестерина в крови.

Напомним, месячник стартовал 29 апреля и продлится до 29 мая.

Будь здрав, герой!

В Петропавловске ветеран Великой Отечественной войны Джур КОБЕЛЕВ отметил 102-й день рождения.

Ветеран родился в 1917 году в Узбекистане. Участвовал в битве за Сталинград и был тяжело ранен. Лечиться его отправили в Казахстан. А после войны он приехал в Петропавловск и начал работать в милиции.

С днем рождения и с наступающим Днем Победы аксакала поздравили офицеры полиции и актив совета ветеранов ведомства. Они пожелали Джуру Кобелеву крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и благополучия в окружении детей, внуков и правнуков.

Милана ГУЗЕЕВА, Тогжан ГАНИ, Екатерина НАЗАРЕНКО, Семей - Нур-Султан - Петропавловск

Поделиться
Класснуть