1394

Получите символ Победы!

В эти праздничные дни жителям и гостям столицы волонтеры раздают ленты небесно-голубого цвета как напоминание о героическом подвиге воинов Великой Отечественной войны.

Получите символ Победы!

Инициатором и спонсором акции является столичный акимат, для этого изготовлено более 100 тысяч голубых лент с элементами национального орнамента золотистого цвета. По краям ленты изображен орден Отечественной войны, что символизирует отвагу и мужество нашего народа, проявленные на войне. Лента крепится значком с надписью “9 Мамыр - Жеңіс күні.1941-1945 жылдар”. Ленточки астанчанам раздают в трех точках города: у монумента “Байтерек”, в парке влюбленных и на городской площади на правобережье.

Волонтер Бакдаулет ЕРЕХАН (на снимке - справа) считает своим долгом принять участие в патриотической акции:

- Сегодняшняя акция - это напоминание всем казахстанцам о великом подвиге наших дедов и прадедов, которые воевали и победили ради нас. За один час мы раздали более 500 ленточек. Астанчане охотно их берут и благодарят нас за инициативу.

Житель Нур-Султана Аманжол АУБАКИРОВ (на снимке) признается, что испытывает большую гордость за нашу многонациональную страну, за дедов и прадедов, воевавших за свободу будущих поколений:

- Я хочу, чтобы над нашими детьми всегда было мирное небо. Сегодняшняя акция очень полезна для подрастающего поколения. Я даже сейчас специально своего ребенка привезу, чтобы он получил ленту и почувствовал всю значимость этого великого праздника!

С трепетом взял ленту и астанчанин Бахытбек БАЙТЕМИРОВ:

- В Казахстане, пожалуй, нет ни одной семьи, предки которой не воевали бы на фронтах Великой Отечественной, не трудились бы в тылу. Брат моего отца пропал без вести, второй брат погиб под Ленинградом, оба были офицерами. Каждый год мы ждем 9 Мая и отмечаем этот день. Память о воинах той войны не должна померкнуть. И такие мероприятия, как сегодня, призваны напомнить всем о великом подвиге наших предков.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть