2025

Есть информация - газификация!

Газификация частного сектора в Алматы продолжается: еще 28 тысяч жителей мик­рорайона “Алма-Арасан” в этом году будут обеспечены природным топливом.

Есть информация -  газификация!

О необходимости перехода на газ в Алматы активно говорят последние несколько лет. Причин несколько: и повышение уровня безопасности людей, и снижение аварийных ситуаций из-за пользования сомнительными источниками отопления, и сокращение количества вредных выбросов в атмосферу. В январе прошлого года первый президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ на встрече с акимом Алматы акцентировал внимание на вопросах газификации и улучшения экологии южной столицы. В этом же году на отчетной встрече акима Алматы Бауыржана БАЙБЕКА с населением градоначальник отметил: многие жители до сих пор отапливают свои дома вредными для воздуха материалами, в том числе некачественным углем и резиной. Экологическая ситуация со смогом в Алматы обострилась до того, что аким пообещал призвать на помощь природоохранную прокуратуру. Вот почему необходимо не просто подвести распределительные сети к домам, но и обеспечить полный переход частного сектора на природный газ.

Однако в южной столице в век стремления к современным технологиям, которые обеспечивают безопасность жителей и не наносят урон живой природе, остались противники перехода на голубое топливо. В основном это рестораторы, чьи заведения расположились вдоль трассы, на которой проводят работы по газификации. Несмотря на то что центральное газоснабжение избавит от ряда технических сложностей в их специфичной деятельности, не все рестораторы довольны: они готовы и дальше перебиваться своими силами, используя то газовые баллоны, то дрова и кизяк, лишь бы не терять клиентов. А жители этого района давно просят провести в их дома голубое топливо.

Мы выехали на место, где сейчас проходят работы по газификации - по дороге в микрорайон “Алма-Арасан”. Ресторатор Дина АРФАНИДИ с утра недовольна: вечером должен быть банкет, а перед ее заведением - раскопанный участок.

- Я же потеряю клиентов! Негде припарковаться, никто сюда не заедет. Везде пыль и грязь, - пожаловалась женщина.

Между тем в ресторан все-таки зайти можно, обойдя технику и вырытый участок, но это лишь временные неудобства. В день газовики прокладывают примерно 70-80 метров газопровода, каждый раз засыпая отработанные участки дороги, не оставляя ям. Главный инженер подрядной компании ТОО “Тараз Агро Пром Сервис” Сергей ЛАГУТИН объяснил преждевременно расстроенной владелице ресторана: не стоит огорчаться - банкет состоится. За два часа до начала банкета этот участок закопают, и машины могут смело подъезжать прямо к воротам.

- Все работы ведутся согласно плану производственных работ “Строительство наружных распределительных сетей газоснабжения для домов в микрорайоне “Алма-Арасан” Бостандыкского района”. Несмотря на то что в непогоду мы приостанавливаем сварочные работы, даже во время мелкого дож­дя делаем планировку, убираем грязь и строительный мусор. Все для того, чтобы минимизировать неудобства тем, кто здесь живет и работает. И сегодня работы идут с большим опережением: первый этап газификации мы должны были закончить 10 мая, а успели к 24 апреля. Жителям района и рестораторам не стоит бояться пыли и грязи после окончания строительных работ: через 15 дней мы проложим здесь асфальт. Уже начата подготовка, привезена необходимая техника, - поделился с нами главный инженер.

Этот участок дороги - один из нескольких этапов газопровода общей протяженностью восемь километров, благодаря которому будет обеспечен газом микрорайон “Алма-Арасан” с населением около 28 тысяч жителей.

- Газификация проходит в рамках инвестиционной программы АО “КазТрансГазАймак”, сроки проведения которой согласованы с городским акиматом. Предположительная дата окончания работ 1 августа, - поделился с нами и первый заместитель директора Алматинского производственного филиала АО “КазТрансГаз Аймак” Кайсар АМАНГЕЛЬДИЕВ. - В будние дни проезд по дороге, на которой ведутся газификационные работы, не вызывает проблем, а вот в выходные и праздники здесь происходит транспортный коллапс. Между тем дорога не перекрыта: газопровод прокладывается по одной стороне дороги, оставляя другую часть для общественного и личного транспорта. В целях обеспечения комфорта жителей, владельцев ресторанов, которые тоже будут обеспечены природным газом, просим проявить терпение и понимание.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть