2582

С глаз долой!

В Актобе глава региона Ондасын ОРАЗАЛИН (на снимке) лишил кресел подчиненных, ответственных за качество местных дорог.

С глаз долой!

В число изгнанных попал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аязбай УСМАНГАЛИЕВ. Кроме него собирают свои вещи заместитель акима области Серик ТУЛЕНБЕРГЕНОВ и заместитель акима города Актобе Ибраим КУЗБАЕВ, которые также курировали сферу строительства. На то, чтобы они освободили свои кабинеты, дано до двух недель. За это время они должны сдать все текущие проекты.

Поводом для их увольнения стал некачественный ремонт и содержание дорог, да и вообще их неэффективная работа. То, что часть дорог после зимы тает вместе со снегом, давно не секрет. Соответствующими записями и снимками заполнен весь актюбинский сегмент Facebook и Instagram.

Помимо этого дисциплинарное взыскание в виде замечания наложено на курирующего социальную сферу заместителя акима области Марата ТОКЖАНОВА, самого градоначальника Ильяса ИСПАНОВА, а также руководителя управления координации занятости и социальных программ Кайрата УТАРОВА. Черную метку они заработали за ненадлежащую организацию работ по приему, обработке документов и назначению адресной социальной помощи многодетным семьям.

Хорошего нагоняя в виде высказанного недовольства по поводу проделанной работы схлопотали руководители управлений спорта, культуры, государственного закупа, здравоохранения и образования. А аким Мартукского района Жандос БАЙЫРХАНОВ и вовсе уволился в связи с переходом на другую работу.

Обо всех этих наказаниях стало известно вчера на совещании с акимом области.

- Всех, кто не будет работать для народа, не будет выстраивать эффективную работу возглавляемых госорганов, ждет наказание вплоть до увольнения, - сказал глава региона Ондасын Оразалин.

- Я считаю, мало уволить чиновников. Нужно, чтобы прокуратура и прочие органы проверили то, чем они занимались до этого, - отреагировал тем временем на слова акима местный активист Бакытжан КУРМАНОВ.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Абылая НАЖМАНОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее