2797

Броня - крепка

Вчера президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ, он же - главнокомандующий казахстанской армией, в преддверии Дня защитника Отечества и Дня Победы вручил государственные награды казахстанцам, отличившимся безупречной воинской службой и проявившим исключительную храбрость.

Броня - крепка
Фото: gorod24.online

- В эти майские дни мы вспоминаем бессмертный подвиг наших отцов, победивших фашизм. Их беспримерный героизм и несгибаемая воля позволили сохранить мир и покой на нашей земле! Сегодня Вооруженные силы Казахстана приумножают традиции воинской доблести и боевой славы солдат и офицеров Второй мировой войны, - обратился к награж­даемым глава государства.

Армия и силовые структуры, продолжил он, надежно стоят на страже независимости и территориальной целостности нашего государства. Президент отметил важность поддержания высокого уровня обороноспособности и безопасности.

- В первые годы независимости в стране ощущалась острая нехватка высококвалифицированных военных кадров. Первый президент, создавая сильную армию, сумел привлечь в ее ряды лучших офицеров и солдат. Сегодня наши воинские подразделения обладают современной техникой и технологиями. Они превратились в боеспособную и мобильную силу, готовую противостоять любым вызовам и угрозам. Ярким свидетельством этого могут служить состоявшиеся на днях учения “Айбалта-2019”, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев).

Президент подчеркнул, что награды вручаются особо отличившимся соотечественникам, служба и деятельность которых являются образцом профессионализма, самоотверженности и верности воинскому долгу.

- Ваши героизм и благородные поступки должны стать примером для подрастающего поколения! Вы с честью выполняете важнейшую миссию - обеспечение безопасности, законности и правопорядка в стране, - сказал президент Токаев, пожелав военным крепкого здоровья, семейного благополучия и новых успехов.

К слову, на днях глава государства провел кадровые изменения в высшем офицерском составе Вооруженных сил. Так, Марат ХУСАИНОВ назначен главнокомандующим сухопутными войсками. Командующим войсками регионального командования “Юг” назначен Кайдар КАРАКУЛОВ, а командующим десантно-штурмовыми войсками сухопутных войск - Каныш АБУБАКИРОВ. Войсками регионального командования “Запад” теперь будет командовать Нурлан АЛДИЯРОВ, а Кайрат САДЫКОВ назначен командующим войсками противовоздушной обороны сил воздушной обороны.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть