3637

Планета Железяка

В битве роботов GGG потерпел сокрушительное поражение

Планета Железяка

В Алматы состоялся шестой открытый чемпионат по робототехнике и инновационным технологиям на Кубок акима города Tech cup.

Если первый чемпионат проходил в обычном школьном кабинете и участвовало в нем лишь десять команд, то на этот раз гостей встречала огромная “Халык Арена”, где соревновались 568 команд из всех регионов Казахстана. Участники - в основном школьники и студенты. Те, кто помладше, подготовили роботов, выполняющих традиционные задания на прохождение определенной дистанции с помощью датчиков. Более опытные конструкторы готовили машины для сумо - по команде два робота начинают толкать друг друга, и побеждает тот, кто вытолкнет противника за пределы круга. В этих номинациях было самое большое количество участников. Самая немногочисленная часть - серьезные программисты, которые защищали свои проекты в отдельном помещении подальше от шума соревнований.

- Больше всего участников приехало к нам из Нур-Султана, ВКО и Караганды, - рассказывает директор городского научно-методологического центра новых технологий в образовании Анд­рей ДУПИК (на снимке). - Ну и, конечно, очень много алматинцев. В этом году мы впервые внедрили такое зрелищное состязание, как битва роботов. У создателей нет ограничений, можно конструировать машины из любых деталей, есть ограничение только по внешним размерам. По традиции во многих странах это отдельное востребованное шоу.

Кстати, конструкторы дают своим аппаратам, как живым существам, имена и прозвища. Так, в битве роботов победил Егерь, а вот робот GGG проиграл.

Но, пожалуй, самая интересная часть чемпионата - инженерные проекты, созданные школьниками и студентами для применения в реальной жизни. Иногда они выглядят, как детские игрушки, хотя таковыми не являются. Один из нынешних призеров - команда Матвея РЫБАЛКИНА и Даниила ЕДГУЛОВА. Они заняли в своей возрастной категории третье место - за проект комплекса, перерабатывающего бытовые отходы в компост и вещества, используемые в косметологической промышленности. Этот проект Матвей и Даниил представляли в Москве, в Сколково, и заняли там второе место.

- В Москве проект очень понравился, - рассказывает Матвей. - Нам там даже сделали несколько дельных замечаний, например, как избежать повреждения боксов грызунами. Эта технология работает автономно, без участия человека.

А вот ребята из Алматинского колледжа транспорта и коммуникаций представили два красивых и простых вида транспорта - инвалидную коляску, объединенную с электросамокатом, и карт-уборщик.

- У нас в колледже есть лаборатория, где мы занимаемся собственными разработками, - рассказывает Айбек АУГАНОВ. - Вот две из них. Мы подумали, что такая коляска будет удобной, модной и освободит руки пассажиру, не надо будет вручную крутить колеса или толкать ее кому-то. А карт… В Алматы на улицах много мусора, мы подумали, что надо очистить город, а если идея приживется, то, возможно, и во всей стране получится навести чистоту.

По условиям состязания главный приз - Кубок акима - получает учебное заведение, чьи воспитанники собирают наибольшее количество призов. В этом году кубок забрал специализированный лицей Алматы № 92 им. Махатмы Ганди. Сразу девять учеников лицея победили в различных номинациях чемпионата.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть