1311

В нужное время в нужном месте

Полицейские спасли десятки жизней в одном из домов Актау.

В нужное время в нужном месте
Фото: дезцентр-русь.рф

Обычный поквартирный обход для двух сотрудников полиции чуть не обернулся трагедией. Ибрагим КУБЕГЕНОВ и Сунгат СУЙЕУБЕРГЕНОВ 25 апреля отправились на оперативно-профилактическое мероприятие. Во время обхода квартир в доме №16 22-го микрорайона города Актау стражи порядка почувствовали едкий удушливый запах. Сначала они сами попытались установить источник этого запаха, однако вскоре почувствовали себя плохо. Выбравшись из подъезда дома, полицейские вызвали сотрудников ЧС и “cкорую помощь”.

Прибывшие через несколько минут спасатели эвакуировали из подъезда всех жильцов.

- Специалисты установили квартиру и личность ее хозяина. Выяснилось, что он травил клопов, однако никого из соседей не предупредил, хотя сам оперативно покинул свою квартиру. На данный момент по этому инциденту составлены все необходимые материалы и переданы в управление охраны общественного здоровья, городской акимат и ЖЭК, - сообщили в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области, добавив, что своевременная эвакуация жильцов помогла избежать тяжелых последствий.

В настоящее время полицейские чувствуют себя хорошо. Свой поступок они называют рядовым и не считают себя спасителями.

- Помогать гражданам - это наша прямая обязанность, как и ограждать их от любой опасности. Мы не видим в этом ничего героического. А нашим жителям мы советуем не травить самостоятельно клопов, а вызывать специальные службы и обязательно ставить в известность своих соседей и КСК, - говорят стражи порядка.

В свою очередь руководство департамента полиции планирует отметить поступок своих сотрудников почетной грамотой.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть