1840

Успех - только в единстве!

В Нур-Султане на площади у монумента “Ќазаќ елі” прошли массовые гулянья с песнями, танцами и угощениями от представителей десятков этносов, проживающих в нашей стране. Кому-то даже посчастливилось пожать руку Нурсултану НАЗАРБАЕВУ, после того как он поздравил астанчан.

Успех - только в единстве!

На часах 10.30, а на центральной площади города уже яблоку негде упасть. Молодежь, дети и пожилые люди вовсю празднуют День единства народа Казах­стана. Как по заказу, погода сменила гнев на милость - на небе ни облачка, ярко светит солнце, тепло и безветренно.

Первого президента астанчане приветствуют бурными аплодисментами. Все устремились поближе к сцене, чтобы снять поздравление Елбасы на смартфоны.

- Дорогие соотечественники, дорогие жители столицы, поздравляю со светлым праздником единства народа. Слово-то какое - единство! Только в единстве можно достичь успеха. Только в единстве можно строить государство. Только единство может защитить страну. Благодаря независимости мы достигли всего того, что мы имеем. Мы стали известным государством, авторитетным. Нам доверяют. Мы мирим тех, кто сражается между собой. И вообще, что творится вокруг, вы все видите. Там, где идет война, там ничего нет, только кровь проливается, - обратился к жителям Нурсултан Назарбаев.

По всему миру беженцы, отметил он, оставляют свои дома. 70 миллионов человек сегодня являются беженцами, переезжают из одной страны в другую. 

- Во-первых, хочу, чтобы мы берегли это единство, во-вторых, я желаю каждому дому, каждой семье крепкого здоровья, благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне! - поздравил Нурсултан Назарбаев.

В Казахстане сегодня проживают представители более 100 национальностей. На площади “Ќазаќ елі” под большим шатром собрались представители различных этнокультурных центров. Они угощали гостей своими национальными блюдами, презентовали сувениры и национальную одежду. Длина праздничного стола с вкуснейшими угощениями узбеков, белорусов, поляков, русских, татар и других народов составила аж 50 метров.

Руководитель белорусского культурного центра “Радима” Дмитрий ОСТАНЬКОВИЧ признается, что 1 Мая для него любимый праздник:

- Сегодня у меня особенный день - мне пожал руку сам Елбасы! Это был такой волнительный момент, я до сих пор под впечатлением! Мне даже удалось с ним парой фраз перекинуться - Нурсултан Абишевич поздравил меня с праздником, а я поблагодарил его за мудрость, за то, что он смог построить такое великое, мирное государство. В Казахстане проживает около 60 тысяч белорусов, и сегодня мы видим, что между всеми народами нашей прекрасной страны действительно царит единство.

Жителям и гостям столицы была представлена музыкально-хореографическая постановка “Ынтымағы елімніњ, Елбасының еңбегі!”. Зажигательные песни и танцы продемонстрировали хореографические коллективы “Терра”, “Наз”, “Тђған жер”, группа “Алашұлы”, трио Z, а также звезды казахстанской оперы и эстрады Сундет БАЙГОЖИН, Медет ЧОТАБАЕВ, Зарина АЛТЫНБАЕВА, Маржан АРАПБАЕВА и братья ЖУГУНУСОВЫ. Праздничный концерт организовали также творческие коллективы этнокультурных объединений Нур-Султана. Представитель культурного татаро-башкирского центра “Тан” Лилия БЕРКЕНОВА призналась, что любит День единства за то, что все народы могут в этот праздник встретиться на одной площадке, познакомиться друг с другом и еще больше сплотиться.

Плов, баурсаки, самсу и сумаляки узбекского этнокультурного центра жители и гости города съели буквально в считаные минуты. Узбекская кухня явно пришлась по душе гостям праздника. Представительница центра Арзу АБДИМОМИНОВА благодарит руководство страны за то, что сегодня у узбеков в Казахстане есть отличная возможность учиться на родном языке.

Отведав блюда разных народов, жители и гости столицы поучаствовали в спортивных состязаниях по национальным видам спорта: белбеу күресі, арќан тартыс, поднятие гири, асыќ ату. Отличным завершением праздничного дня стал организованный в конгресс-центре EXPO творческий вечер композитора Армана ДУЙСЕНОВА под названием “Дружба мечты”. На концерте выступили известные казахстанские артисты Роза РЫМБАЕВА, Нуржамал УСЕНБАЕВА, группа “МузАРТ” и другие.

Всего 1 мая в столице прошло более двадцати праздничных мероприятий.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта akorda.kz, Нур-Султан.

Поделиться
Класснуть