1077

Пешком до Европы

В Усть-Каменогорске приступили к строительству пешеходной улицы. Аналогом московского Арбата станет улица Бейбітшілік.

Пешком до Европы

На днях на улице Нурмагамбетова (бывшая Орджоникидзе) приступили к вырубке деревьев, которые расположены вдоль дороги. Жители загазованного Усть-Каменогорска, которые очень болезненно реагируют на любые посягательства на зеленые насаждения, стали выражать недовольство в соцсетях. Оно и понятно: за последний месяц деревьев уничтожили десятки - на территориях школ, вдоль реконструируемых городских дорог, которые собираются расширять.

- Работы на улице Нурмагамбетова связаны со строительством Арбата, - сообщили в пресс-службе акима города. - Под спил попали больные и аварийные деревья. Проектом предусмотрена компенсационная посадка в пятикратном размере. Саженцы появятся в зеленых зонах пешеходной улицы и получат постоянный уход.

Согласно проектной документации пешеходным станет отрезок улицы Бейбітшілік длиной примерно 150 метров от улицы Горького до улицы Нурмагамбетова. Вместо асфальта здесь появится гранитное покрытие. На месте проезжей части оборудуют зоны отдыха с верандами, скамейками, фонтанами и детскими площадками.

Найдется место и ремесленникам - предполагается, что на Арбате на постоянной основе будут работать сувенирные лавки. Освещение заменят на светодиодное.

Кроме того, проектом предусмотрены ремонт фасадов многоэтажных домов и благоустройство прилегающих к зоне отдыха отрезков улиц Горького и Нурмагамбетова, где, собственно, и осуществляется вырубка деревьев.

Напомним, идея создания Арбата принадлежит акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу АХМЕТОВУ, который на одной из отчетных встреч с населением заявил:

- Когда мы приезжаем в Европу, видим, как там красиво. Нам нравится архитектура, обслуживание. Много чего нравится. Я вас уверяю, что в этом районе города вы будете себя чувствовать так, будто оказались в Европе.

Елена СУПРУНОВА, фото Виктора АБАКУМОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть