3824

Конечная пристань

Как студент в молодежной общаге - так себя чувствует 78-летний пенсионер, переехавший в дом престарелых. Особенно когда по пятницам все отрываются на дискотеке!

Конечная пристань

Оказаться в доме престарелых всегда было стыдно для стариков, а их детей общество клеймило позором. Мы побывали в таком заведении в один из праздничных дней и увидели, как на самом деле там живут пожилые люди. Оказалось, многим постояльцам нравятся внимание и забота, которые они там получают, а полноценное общение и вовсе является для них ни с чем не сравнимой ценностью.

Концерт популярных артистов, выступления национальных культурных центров, поздравления от депутатов и имама Центральной мечети Алматы прямо на улице на импровизированной сцене. И тут же в прогулочно-парковой зоне, утопающей в зелени, накрыты богатые столы с праздничным угощением.

- Так мы отмечаем почти все праздники, - рассказывает Раиса СЫПАБЕКОВА, директор коммунального государственного учреждения “Центр оказания специальных социальных услуг №3” управления социального благосостояния города Алматы (именно так называется с 2016 года это заведение). - Мы живем в достатке, да и волонтеры, спонсоры, меценаты всегда нас поддерживают. На Новый год, например, нашим пенсионерам кондитерская фабрика прекрасные сладкие подарки подарила, а на 8 Марта наши бабушки получили косметические наборы и красивые букеты тюльпанов. Согласитесь, не в каждой семье пожилые люди удостаиваются такого внимания и заботы. Но главное, у нас квалифицированное медицинское обслуживание и полноценное четырехразовое питание.

Как нам рассказали, пожилые люди в центре с удовольствием занимаются лечебной физкультурой, скандинавской ходьбой, дыхательной гимнастикой, а из развлечений предпочитают танцы, дискотеку по пятницам и киноклуб “Ретро” по четвергам.

- Смотрим советские фильмы, вспоминаем молодость и то смеемся, то плачем потихоньку вместе! - рассказывает постоялица центра Тамара ЗОЛОТУХИНА (на снимке).

В этом учреждении сейчас проживают 294 пожилых человека. У кого-то, как у Тамары Петровны, нет детей, у других они уехали за границу, кто-то из стариков нуждается в постоянном уходе. Еще сюда принимают инвалидов I и II группы. Вот такие условия. При этом своя квартира остается за пожилым человеком, и он может завещать ее своим родным. У проживающих в центре (их официально здесь называют получателями услуг) часть пенсии идет в государственный бюджет в качестве оплаты за проживание и обслуживание. Такой порядок был введен с 2016 года, но это никак не повлияло на количество проживающих здесь людей.

- Я пришла сюда на разведку еще 10 лет назад да так и осталась. И еще ни разу не пожалела! - рассказывает Тамара Петровна, которая пригласила меня в гости в свою отдельную комнату с личными стиральной машиной и микроволновкой, которые она купила на ту часть пенсии, что выдают здесь каждому постояльцу. - Мне скоро будет 78 лет. Чем в моем возрасте занимаются “домашние” бабульки? Ходят по своей квартире от кухни до кровати, а нас тут на концерты во Дворец Республики, в филармонию возят и в театры на спектакли. А еще в горах отдыхаем: были несколько раз в заповеднике, где форель плавает, и на страусиной ферме.

Моя собеседница рассказала, как всю жизнь проработала на Алматинском электротехническом заводе, где изготавливали секретные приборы для военной техники. Ее медали и грамоты за трудовые достижения теперь хранятся в музее центра. Жалеет, что не вышла в молодости замуж и не родила детей. Но родные по крови люди у нее все-таки есть. Это четыре племянника и две племянницы, которые постоянно зовут жить к себе. Она не соглашается - не хочет быть обузой, да и просто привыкла жить так, как нравится. Поездить по разным городам и странам - это с удовольствием, но потом все-таки тянет в Алматы, в свою комнатку в центре для пожилых.

- Была два раза у племянника в Германии, он хотел меня у себя оставить, но мне люди там не понравились - какие-то неразговорчивые. И в Голландии есть родственники, и туда я ездила. Но там кругом цветы, а у меня на них аллергия! - смеется путешественница. - Еще ездила к племянникам в Иркутск и Краснодар, тоже уговаривали остаться, но я хочу вернуться сюда: все-таки здесь мой дом, и душа моя только тут спокойна.

Уже не представляет своей жизни вне этих стен и еще один постоялец центра, с которым мы познакомились во время праздничного концерта и разговорились по душам. Это 78-летний Шавиль САСЫКОВ (на снимке). Он солист местного хора и о своем увлечении, как и о жизни в центре, может рассказывать очень долго. Когда-то он был горным инженером, добывал свинец, цинк, золото и уран в Балхашском районе, потом занимал должность в Госстрое СССР, как офицер запаса имеет юбилейные медали по случаю 50- и 75-летия Советской армии.

- Знаете, надо ломать стереотипы, что жизнь в доме ветеранов - это что-то непотребное и постыдное, - рассказывает Шавиль Адамбаевич. - Жена моя, с которой прожил 30 лет, умерла еще в 2004 году, своих деток нам Бог не дал, но мы долгие годы воспитывали четверых племянников - детей моей погибшей сестры. А когда они выросли, я решил оставить им квартиру и уйти сюда. Сейчас бы жил их многочисленными проблемами, а здесь живу своей полной и очень активной жизнью. Представьте, только за прошлый год мы с хором выучили около сорока песен! Это же какое развитие мозга! А какое движение в нашем кружке художественной самодеятельности - мы собираемся и репетируем три раза в неделю, а потом участвуем во всех наших мероприятиях. Я здесь уже два года и буквально воспрянул духом, чувствую себя студентом в молодежном общежитии!

А еще нам рассказали, как недавно лихо отплясывал Шавиль-ага под песню Гули ТУЛЕГЕНОВОЙ “Мой татарский мальчик”, когда она приезжала выступать в центр на день рождения столицы. И тогда же, кстати, здесь сыграли свадьбу двух постояльцев-инвалидов - как и положено, вынесли в конце торжества свадебный торт, выделили молодоженам отдельную комнату. И такое тут случается! Да что греха таить, и Шавиль Адамбаевич считается здесь завидным женихом. Рискнула задать своему собеседнику вопрос, как он поступит, если вдруг увидит его фото в газете какая-то интересная женщина и позовет к себе с серьезными намерениями.

- Теперь здесь моя конечная пристань! И если найдется такая женщина, то пусть сюда ко мне переезжает, - смеется Шавиль-ага.

Кстати, скоро любой пенсионер Алматы сможет получать те же услуги, что и постояльцы центра, и для этого не нужно переезжать сюда.

- На нашей базе открывается социальный клуб “Активное долголетие” по специальной программе городского акимата, - рассказала Римма КУЛЬБАЕВА, заместитель директора по социальной работе КГУ “Центр оказания специальных социальных услуг

№3”. - Мы сможем обслуживать до восьмидесяти человек в день: будем профессионально оказывать лечебно-оздоровительные услуги и обеспечивать досуг пожилым людям - начиная от измерения давления и заканчивая курсами компьютерной грамотности. И можно сказать, что теперь “домашние” пенсионеры вольются в нашу семью.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы.

Поделиться
Класснуть