2902

Нурсултан Назарбаев: Мы не замечаем, как привыкаем к хорошему

На состоявшейся вчера в столице XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана с участием Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА и президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА все делегаты выступали на тему поиска формулы мира и согласия. Одним из ее факторов назвали предстоящие 9 июня выборы главы государства.

Нурсултан Назарбаев: Мы не замечаем,  как привыкаем к хорошему

Съезд АНК, как обычно, пестрил красками - 1500 участников прибыли в разноцветных национальных, религиозных и даже военных костюмах. Сами члены Ассамблеи накинули на себя белые шарфы. Только акимы регионов и министры в чопорных костюмах сидели “черным квадратом Малевича”.

Вошедшим в зал президентам - Назарбаеву и Токаеву - долго не давала сесть аплодировавшая аудитория.

В своей приветственной речи глава АНК Нурсултан Назарбаев напомнил, что сейчас на планете насчитывается до четырех десятков тлеющих конфликтов, причина большинства из которых - в межэтнических противоречиях. И от этого, по мнению первого президента, не застрахован никто.

- Нельзя заигрывать с национальным радикализмом. От этого в прямом смысле зависит наше существование как единого государства. Анализ показывает, что этнические конфликты чаще всего ведут к распаду даже крепких государств. Мы все понимаем опыт несостоявшихся государств, что люди там однажды не уберегли единство, согласие и взаимопонимание. Мир стал очень хрупким, - отметил он.

В этой связи первый президент предупредил граждан, скрывающихся под анонимами и псевдонимами в соцсетях и при этом разжигающих межэтнические конфликты:

- Один из глобальных вызовов современности, который нельзя игнорировать, - это развитие коммуникационных технологий. Помимо безусловных благ они несут в себе деструктивный потенциал. Возможности цифровых коммуникаций используются для разжигания этнической и межрелигиозной ненависти, даже для совершения терактов. Подло скрывая в сети свои лица, они думают, что уйдут безнаказанными. Но не уйдут!

Необходимо, продолжил Елбасы, всем казахстанцам всеми силами беречь мир, согласие и единство в стране.

- 30 лет назад известные международные эксперты говорили о том, что Центральная Азия в целом и наша страна в том числе могут стать новыми евразийскими “балканами”, где будут столкновения и кровопролитие. Они указывали на особенность этнорелигиозного состава наших обществ. Уверенно прогнозировали, что государства региона не имеют будущего и исчезнут в пучине конфликтов. Но за годы независимости мы, народ Казахстана, уверенно опровергли эти деструктивные прогнозы! - заявил Нурсултан Назарбаев.

Елбасы подчеркнул, что Казахстан выступает за мирное разрешение всех конфликтов, в том числе между нашими соседями:

- Мы хотим мирного разрешения конфликта между Россией и Украиной. Все время я подключаюсь (к переговорному процессу. - Ред.) по их просьбе. Все равно мы должны заниматься. Всегда все войны, все конфликты заканчиваются миром, и этот когда-то закончится. Все сегодня в мире об этом говорят: конфронтация, санкции Америки против России, торговая война с Китаем, Европа, Азия... В общем, с ума сошли все! Расцвет и развитие лежат только через интеграцию! Это база для человеческого и политического сближения.

Важнейшим решением для укрепления единства в Казахстане, напомнил Назарбаев, стало создание АНК, где представлены все этносы. Под эгидой Ассамблеи действует 150 медиаторов, и в прошлом году благодаря им около 20 тысяч споров разрешилось. Теперь, по мнению лидера нации, члены Ассамблеи могут привлекать инвесторов.

- Фактически можно создать своеобразный клуб зарубежных друзей Ассамблеи, которые способствовали бы привлечению инвестиций в страну, - уверен он. - Активизировать также нужно работу депутатов от АНК - это также эффективный канал для обмена опытом.

Естественно, не мог не затронуть Елбасы и вопросов реализации в республике масштабных социальных проектов:

- В сфере жилья осуществляется программа “7-20-25”, программа “Нурлы жер”, когда люди могут получить землю и построить свой дом. Новые возможности создает расширение сети современных местных дорог, инженерно-социальной инфраструктуры.

Мы с вами как-то не заметили, что Казахстан весь покрыт первоклассными автобанами республиканского значения - лучше чем западного типа! - отметил он. - 14,5 тысячи километров бетонных, асфальтированных дорог между столицей и Боровым. Сейчас дорога идет от Астаны до Алматы, уже к Балхашу доходит. От столицы до Павлодара, Семея, Усть-Каменогорска, от столицы - до Петропавловска и дальше в Россию, от столицы - в Актобе, Атырау, Астрахань и так далее. Все, что мы с вами делаем, мы не замечаем. Наверное, это и хорошо, что привыкаем к хорошему!

Первый президент еще раз вспомнил свое историческое для страны решение сложить с себя полномочия главы государства:

- Я знаю, что в стране в связи с этим было сожаление, была и тревога. Мы знаем: время неумолимо, все меняется, и мы должны меняться. Я принял решение после долгих раздумий и хочу, чтобы у вас сомнений не было по этому поводу.

Хочу выразить благодарность нашему народу, членам Ассамблеи, которые все годы меня поддерживали на шести всенародных выборах. Это главная причина, почему мы достигли успеха! - заявил Нурсултан Назарбаев, которого перебили оглушительными аплодисментами.

Елбасы призвал членов АНК показать такую же сплоченность на выборах главы государства:

- На внеочередном, XIX съезде партии мною была выдвинута кандидатура Касым-Жомарта Токаева. Вы его хорошо знаете, он настоящий патриот Казахстана, который достоин руководить страной сегодня. Призываю всех казахстанцев и вас, членов Ассамблеи, принять активное участие в предстоящих выборах и еще раз показать наше единство!

Следом выступали уроженцы Казахстана, которые уехали на свою национальную Родину, но не забыли родной город, поселок и соседей. Они приветствовали Нурсултана Назарбаева на десятках разных языков, и большинство из них выступило на чистейшем казахском.

- В день вашей отставки я плакала! Я обещаю быть гражданином, достойным первого президента страны! В Греции мне всегда говорят: “У нас здесь все есть, кроме вашего Нурсултана Назарбаева”! - сказала одна из выступавших студентка Милина ВАВУЛИДИ.

Елбасы сделал многим ораторам комплименты, признав, что они говорят на казахском языке лучше многих наших депутатов и министров.

- Сегодня было сказано много приятных слов в мой адрес. Поскольку я больше не президент, могу слушать это сколько угодно. Буду считать, что я 30 лет трудился не зря. Все мы люди, и сделаны из одного и того же, поэтому мне приятно, - улыбался Нурсултан Назарбаев, а затем серьезно заявил: - Но дела впереди нас ждут очень большие! Будущее скачет галопом. Чтобы не глотать пыль за уходящими государствами, нам надо сильно подтягиваться!

Елбасы поздравил всех христиан с окончанием поста, мусульман - с грядущим священным месяцем Рамазан, а всех казахстанцев - с Днем единства народа Казахстана, отмечаемого 1 мая.

После официальной части состоялся концерт, в котором для гостей спели народный артист СССР и Казахской ССР Алибек ДНИШЕВ, победительница украинского телешоу “Голос. Дети. 2018”, финалистка американского Всемирного телешоу талантов The World’s Best Данэлия ТУЛЕШОВА и участник российского конкурса “Голос. Дети” этого года Ержан МАКСИМ.

Тогжан ГАНИ, фото turantimes.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть