2810

Трамвай мечтаний

Внимание жителей Усть-Каменогорска снова приковано к электрическому общественному транспорту. На днях на линию вышел дополнительный трамвай, который выгодно отличается от других наличием Wi-Fi и другими удобствами.

Трамвай мечтаний

21 апреля ТОО “Транспорт­ная компания Усть-Каменогорска” выпустило на маршрут первый трамвай, который был капитально отремонтирован в этом году.

- Вагон был разобран до основания, - сообщили в компании. - В трамвае обновлен салон, также оборудованы дополнительные тепловые пушки, шумоизоляция, система видеонаблюдения, светодиодное освещение и бесплатный Wi-Fi.

В акимате города вставили свои пять копеек: дескать, видеокамеры помогут контро­лировать работу кондукторов и защитят пассажиров от карманников.

Напомним, в начале 2018 года имущество ТОО “Усть-Каменогорский городской трамвайный парк” было продано с молотка и досталось АО “НК “СПК “Ертiс”. Теперь электрическим транспортом заведует ТОО “Транспортная компания города Усть-Каменогорска”. СПК “Ертic” дополнительно купил у “Алматыэлектротранс”

13 трамваев по 9 миллионов тенге каждый. Целесообразность этой покупки не обсуж­дал только ленивый... Теперь же транспортная компания намерена реанимировать вагоны, доставшиеся ей от прежнего владельца парка.

“Зачем нужно было тратить столько денег, если можно было, оказывается, свои трамваи реанимировать?” - вопрошают усть-каменогорцы в социальных сетях.

Кстати, прежний владелец трамвайного парка Анатолий УСПЕНСКИЙ изначально говорил журналистам о том же. По его словам, в имеющиеся трамваи можно было вложить около 90 миллионов тенге против 118 миллионов, затраченных на покупку алматинских.

К слову, о кондукторах. Вскоре их, возможно, вообще не будет в общественном транс­порте. В 57 автобусных и четырех трамвайных маршрутах намерены ввести электронное билетирование. Проект планируется реализовать в рамках государственно-частного парт­нерства, но вот незадача: конкурс на определение частного партнера никак не состоится. В последний раз вскрытие конвертов с конкурсными заявками было запланировано на 15 апреля.

- Я ничего не понимаю! - возмутился аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ на заседании в областном акимате. - Было достаточно участников. Надо разобраться, в чем причина. Может, какие-то потусторонние силы вмешались?

Елена СУПРУНОВА, фото предоставлено транспортной компанией, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть