2805

Поднять якорь!

В Уральске спустили на воду тридцатый корабль, собранный на уральском заводе “Зенит”. Судно под названием “Нур-Султан” сошло со стапелей на воду реки Чаган. Корабль предназначен для охраны морских границ нашей страны и для борьбы с браконьерами на Каспии.

Поднять якорь!

Длина судна около 42 мет­ров. Оно может развивать скорость до 30 узлов - это 55 км в час, и выдержать шторм до 5 баллов. Такие корабли проекта “Барс” заводчане выпускают уже 13 лет. Масса судна 240 тонн. Опреснительная установка позволяет экипажу уходить в автономное плавание до пяти суток. На судне есть также специальное оборудование для борьбы с подводными диверсантами.

- По своим возможностям корабль способен осуществлять проверку подводной среды с использованием противодиверсионных средств. Также при возникновении угрозы поражать противника на дальности до 5 км. Для этих целей используется соответствующее вооружение, - отметил начальник береговой охраны Пограничной службы КНБ Сабыр ХАСАНОВ.

Ближайший месяц судно проведет у родных берегов - ему предстоят швартовные испытания. А затем своим ходом по реке Урал “Нур-Султан” отправится в порт приписки на Каспийском море. Там он пройдет еще ряд испытаний и уже после этого будет окончательно передан заказчику.

Судя по выступлениям высоких гостей, на заводе планируют заложить новый проект “Кеменгер”. Это будет конструкция практически в два раза крупнее сегодняшнего “Барса”. Предполагаемое водоизмещение проекта около 550 тонн.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть