1717

Пост принял!

В Алматы стартовала вахта памяти у Вечного огня мемориала Славы.

Пост принял!

Ее еще называют молодежным постом номер один. Вот уже в течение 17 лет в преддверии Дня Победы проходит эта акция по инициативе координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных военных конфликтов. Таким образом молодежь отдает дань памяти погибшим героям Великой Отечественной войны.

Как нам пояснили организаторы акции, любой желающий может обратиться в координационный совет ветеранов и принять участие в вахте памяти.

- В основном на посту будет молодежь - участники военно-патриотических клубов учебных заведений города, - рассказывает председатель координационного совета Мурат АБДУШКУРОВ. - Это давняя традиция стоять в карауле у Вечного огня, у нас есть даже знамя первого поста, организованного еще во времена Советского Союза, сейчас этот стяг бережно хранится ветеранами.

К Дню защитника Отечества и к Дню Победы, кроме того, приведут в порядок мемориал Славы, в частности, прикрепят недостающие в названиях городов-героев буквы. Пока непонятно, почему они периодически исчезают - дело рук вандалов это или погодные условия тому виной? А еще городским властям внесли предложение об установке информационных щитов в парке, где будет написано, как подобает вести себя у Вечного огня. Дело в том, что не все знают эти правила или не испытывают поч­тения к подвигам воинов. В соцсетях регулярно появляются фотографии, как возле Вечного огня греются люди, на мемориале оставляют не только цветы, но и одноразовые стаканчики от напитков, и даже свадебные кортежи умудряются разогревать шашлык на огне.

- Еще периодически раздаются реплики о том, что мы зря так много внимания уделяем героям Великой Отечественной войны, - продолжает Мурат Мухтарович, - дескать, это была не наша война. Но я считаю, что такие слова могут говорить либо неадекватные люди, либо те, кому выгодна нестабильность в стране, те, кто против воспитания патриотизма у молодых людей. Потому что патриотизм - это как раз признание и почитание своих предков и их заслуг. Тем более воевавших за мирное небо над головой!

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Юлией КЛИНКОВИЧ, Алматы

Поделиться
Класснуть