1575

Странные танцы

Во время традиционного весеннего фестиваля уличных танцев в Алматы прошел Fancy Vogue Ball. Это весьма специфическое мероприятие на грани танца, хулиганства и креатива.

Странные танцы

Жаркая прокачанная эмоциями аудитория. За спинами зрителей сидят на шпагате и разминаются перед выходом очередные участники. Порой под женскими костюмами скрываются мужчины, вместо жюри - единственный гость в королевском кресле, который просто жестами дает понять, кто продолжает состязание, а кто выбывает.

Судит Дашаун ВЕСЛИ.

 Это Дашаун Весли из Нью-Йорка. Организаторы говорят, что он король этого стиля и один стоит всех наших доморощенных специалистов.

Выражение лица очень важно.

Публика ревет и визжит до испарины. Так и должен проходить настоящий Fancy Vogue Ball.

Этот современный танец объединяет большое количество стилей, но все они условно делятся на те, что появились на улице - брутальные и суровые, и родившиеся в клубной среде - эти уже с оттенком гламура, путанной сексуальной ориентации и вычурной одежды. Vogue - это попытка спародировать или закосить под манекенщиц. Начато мужчинами, а затем подхвачено и растиражировано женщинами. Участники сами придумывают костюм, порой на заданную тему, подбирают аксессуары, пластику, то есть это спектакль длиной в 10-15 секунд. Причем двигаться надо, как модель на поди­уме, но вставляя танцевальные элементы, выдерживая надменность и прочее. От моделей же перенимается желание оттеснить соперника, заслонить его и показать себя судье в полной красе. У непосвященных сердце замирает в некоторые моменты: кажется, еще секунда - и участники не выдержат, вцепятся друг другу в волосы, сражаясь за место под солнцем. Но в финале все обнимаются, и оказывается, что это была игра.

Каблуки - обязательная часть образа танцоров.

- В первый раз мы провели Fancy Vogue Ball в 2012 году, - рассказывает один из организаторов фестиваля Марат ЯГФАРОВ. - Это танцевальное направление, где изначально важна не столько пластика, сколько костюм и артистизм. Конечно, танцоры готовятся, придумывают связки и движения, но то, что происходит перед публикой, - это чистая импровизация. Ведущий выбирает музыку и все время подбадривает участников криками, звуками, фразами на английском языке. Это тоже традиционная стилистика.

Самая красивая невеста.

Алматинский бал дал возможность танцорам показать себя во всей красе: выступали дети и взрослые, мужчины не только в штанах, но и в платьях. Одна номинация сменялась другой. Например, после показа авангардных костюмов мы переносились на американское ранчо. Горячее шоу продолжалось около трех часов.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть