1347

Руки прочь от животных!

В Алматинском зоопарке изменили правила работы с волонтерами.

Руки прочь  от животных!

Если раньше многих в статусе добровольных помощников привлекала возможность быть поближе к животным и, что уж греха таить, иметь легальную возможность погладить кого-то из них и покормить со своих рук, то теперь все будет иначе. Контакт с обитателями зоопарка для волонтеров будет ограничен. Делается это в целях безопасности как самих добровольных помощников, так и животных.

Теперь волонтеры могут помогать в благоустройстве территории зоопарка, в работе с посетителями, в организации и проведении массовых мероприятий и праздников. Кстати, работа с посетителями - самое актуальное и важное направление.

- Посетителей у нас очень много, но не все соблюдают правила поведения, - рассказывает заведующая отделом развития Алматинского зоопарка Акжами РАСИМОВА. - Это постоянная головная боль наших сотрудников. Люди кормят животных, несмотря на запрещающие таблички и обилие информации на эту тему, пытаются привлечь внимание животных, будят тигра камнями, если он спит: “Мы же пришли смотреть животных, заплатили деньги!” Вот для работы с такими посетителями, для разъяснения нам очень нужны помощники.

Найти волонтеров непросто. Они не стоят в очереди, и для их подготовки администрации тоже приходится тратить свое время. Бывает и так, что обращается помощник, ему проводят экскурсию, полдня водят по зоопарку как дорогого гостя - и больше этот волонтер не появляется.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть