1668

Классная работа

Казахстанская инклюзивная команда роботостроителей вернулась из Москвы с победой. Ребята теперь могут выступать на мировом чемпио­нате в Тайване уже как лидеры СНГ.

Классная  работа
Юные техники из Казахстана оказались на высоте.

За этой победой стоит педагог Тамара СТРЕЛЬНИКОВА. Именно она приложила все усилия для того, чтобы в школе-интернате №1 для глухих и слабослышащих детей города Алматы открылся класс робототехники, точнее, даже клуб увлечений современными инженерными технологиями и робототехникой (КУСИТиР). Начинание молодое, но из полутора сотен учеников интерната ровно треть оказалась вовлечена в различные программы клуба, постепенно стали раскрываться таланты.

Двое подопечных Тамары, участники команды, ставшей победительницей, как раз учатся в спец­интернате - это 12-летние Артем КОВАЛЬСКИЙ и Айдын ХАЛИКОВ. А капитаном команды стал Макс СТРЕЛЬНИКОВ, старший сын Тамары. У него со слухом все в порядке, но парень является сертифицированным тьютором команды центра социально-инклюзивных программ города Алматы и также занимается робототехникой.

Вот в таком составе команда приняла участие в XI всероссийс­ком фестивале инженерного мастерства, технотворчества и робототехники среди школьников PROFEST-2019 в Москве в соревновательном направлении Gigi GreenMech. Это отдельное под­разделение фестиваля, которое впервые оказалось включено в программу. Дело в том, что по условиям ребятам необходимо не просто придумать робота, выполняющего определенные программы, но и проявить максимум изобретательности и смастерить так называемую модель машины Руба Голдберга, где происходит последовательность действий, приводящих к результату. Простейшие образцы мы часто видим в мультиках: падающая доминошка запускает шарик, тот освобождает веревочку и т. д. Причем еще одно условие: в конструкции должны быть использованы альтернативные источники энергии, и чем их больше, тем больше дополнительных баллов получает команда.

- Машина наших ребят была до того интересной и затейливой, что представители остальных команд еще на этапе судейства от души желали нам победы, - говорит Тамара. - Хотя нам и не верилось, что мы получим приз. Для меня гораз­до важнее было то, что к нам не относились со скидкой: мол, это же команда с особенными детьми. Мы участвовали на равных и действительно оказались лучшими. Но даже и не это главное. Дети получили удивительный опыт. Ведь они живут и учатся в специнтернате, где настолько внимательные педагоги, что дети, скорее, страдают от гиперопеки. Они не привыкли принимать решения, не привыкли думать сами, готовы по любому поводу ждать помощи, легко расстраиваются от неудач. А в робототехнике никто не будет делать за тебя! Ты просто вынужден думать и находить выход.

Это очень важно для детей, имею­щих проблемы со слухом, считает Тамара, потому что в отличие от ребят с двигательными или неврологическими расстройствами глухие и слабослышащие не могут учиться в обычных школах, то есть невольно находятся в некоторой изоляции. И для них особенно ценен любой опыт совместной работы и социализации.

- Особенно мне хотелось, чтобы на соревнования попал Айдын, он находится под патронатом детского дома “Ковчег”, то есть не имеет родителей. И для него вдвойне важны опыт работы в команде, возможность побывать на таких серьезных соревнованиях. Да, он, может быть, не самый сильный роботостроитель из наших ребят, но он делает большие шаги, и мне хотелось дать ему шанс.

Деньги для поездки команда получила благодаря гранту и помощи неравнодушных людей. Теперь осталось найти финансы на поездку в Тайвань уже на мировое первенство, где казахстанская команда будет выступать, защищая честь не только нашей страны, но и всего пространства СНГ.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Тамарой СТРЕЛЬНИКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть