1775

Весенний марафон

Алматинцы съели на Наурыз 60 тонн баурсаков и столько же наурыз-коже

Весенний марафон

Праздник весеннего обновления в Алматы прошел с размахом. Пять дней народ ходил по концертам, принимал участие в мастер-классах ремесленников, участвовал в спортивных играх, угощался баурсаками и наурыз-коже.

Гулянья начались с костюмированного шествия: по улицам города прошли сказочные персонажи, батыры-великаны, беркутчи и, конечно же, Кадыр-ата, который согласно поверьям приносит в дома счастье и благополучие, и его спутница Жер-она - символ казахской земли.

Воздух был буквально пропитан праздничным настроением. Посмотреть на театрализованное представление собрались детвора и взрослые. Народ с удовольствием фотографировался с участниками шествия. Больше всех внимания досталось батырам-великанам из театра национальных костюмов “Арлан Жете”.

- Мы таких высоких людей вживую никогда не видели, - признаются гости из Индии. - Сначала даже подумали, что это куклы. Мы специально приехали в Алматы в марте, чтобы попасть на Наурыз. Мы в восторге! Буквально в каждом уголке города идут гулянья. Отведали баурсаков и наурыз- коже.
В завершение праздничного шествия в небо запустили белых голубей - символ добрых вестей и мира.
На площади Астана с раннего утра яблоку негде было упасть. Народ спешил получить благословение и пройти национальный обряд ак шашу (задабривание Нового года). Женщины в белых одеждах встречали людей и в песнях просили небесное светило даровать благополучие, здоровье и удачу.

К слову, Наурыз по всему миру официально отмечают более трехсот миллионов человек. В некоторых постсоветских странах, а также в Албании, Македонии и Турции он приобрел статус государственного праздника, а в регионах России, Ирака, Индии и Китая - национального. В древности торжество длилось 13 дней, а в наши дни народ официально отдыхает пять дней, торжества продолжаются целый месяц. Кстати, существует поверье: как встретишь Наурыз, таким и будет весь год.
На других площадках, а их было около десяти, гулянья прошли не менее интересно. На территории Атлетической деревни посетители от души качались на национальных качелях алтыбакан, а на ринге для музыкальных состязаний сошлись участники “Домбра party”.

На площади возле “Атакента” прошел семейный фестиваль Nowryz Party. В специальных сферах можно было научиться играть на национальных музыкальных инструментах, попробовать свои силы в изготовлении украшений или создать поделки из фетра. Те, кто хотел размяться, состязались в перетягивании каната, играли в асыки и другие подвижные игры.

- Фестиваль Nowryz Party - это нестандартный подход к проведению Наурыза, а именно современное прочтение традиций через дизайн, арт, интерактив, - говорит организатор Майра ИЗМАЙЛОВА. - Мероприятие позволит интегрировать традиции в современный образ жизни горожанина и создавать смелый микс эпох.
По вечерам на городских площадках проходили концерты, в которых приняли участие более 500 артистов и танцевальных коллективов.
Наурыз в Алматы будет продолжаться до 25 апреля. Всего запланировано провести более 80 праздничных мероприятий.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть