1444

Вместе весело сажать

В Таразе на объездном участке дороги Алматы - Ташкент скоро появится 4000 саженцев. По словам местных властей, на озеленение города и создание зеленого пояса из бюджета выделено 50 миллионов тенге.

Вместе весело сажать

Весенний праздник Наурыз жители решили отметить старой доброй традицией. Многие с утра вышли на улицы, чтобы привести в порядок свои дворы, приусадебные участки, посадить деревья.

В 11 часов в районе металлургического завода уже вовсю шла посадка молодых карагачей. В мероприятии приняли участие сотрудники 18 управлений акимата Жамбылской области и 15 отделов мэрии города Тараза. Некоторые приехали сюда с детьми. Акция сразу приобрела праздничный оттенок.

- Сегодня мы планируем высадить четыре тысячи саженцев на территории 26,6 гектара. Сами видите, объем работы большой, но думаем, что общими усилиями справимся с поставленной задачей, - говорит заместитель акима города Тараза Бейсенбек ЖАНБОСЫНОВ. - В последующем молодые деревья будут обеспечены соответствующим уходом. У нас имеется план мероприятий в этом направлении.

О том, что посадка деревьев - отличная возможность внести личный вклад в озеленение родного края, говорит и председатель общественного объединения по защите прав потребителей, ветеран труда Куаныш АХМЕТОВ.

- Я сегодня охотно включился в эту акцию, так как считаю, что каждый человек обязан посадить за свою жизнь не один десяток деревьев, - говорит он.

По словам заместителя акима области Муратхана ШУКЕЕВА, этим мероприятием дан старт масштабной работе по организации зеленого пояса вокруг областного центра, площадь которого составит в общей сложности 500 гектаров. На сегодняшний день уже определены участки, где будут посажены деревья различных пород. Посадки будут проводиться каждую субботу до окончания вегетационного периода.

- Такая же работа организована и на территории города: состоятся посадки декоративных и хвойных пород деревьев. Это поможет существенно увеличить площадь зеленых насаж­дений, - говорит Шукеев.

Валентина ДУБОВЕНКО, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть