2236

Организм такое не прощает

Руководитель столичного департамента охраны общественного здоровья Садвакас БАЙГАБУЛОВ в преддверии Наурыза дал рекомендации, как уберечь себя от больничной койки после праздничных застолий.

Организм такое не прощает

Отравиться можно не только в общепите, но, увы, и дома, отведав яства, приготовленные впрок. Так, многочисленная семья из Астаны попала в больницу из-за съеденного мясного блюда. Как выяснилось, в его состав входили маринованные грибы из жестяной банки, вскрытой за 20 дней до приготовления, и сметана с истекшим сроком годности. В ходе лабораторной экспертизы остатков пищи в шампиньонах и сметане были обнаружены кишечные палочки.

- Всем известно, что в преддверии больших праздников заблаговременно закупаются продукты, готовится большое количество различных кулинарных и кондитерских изделий, салатов. Основными причинами пищевых отравлений являются несоблюдение правил личной гигиены, нарушение технологии приготовления и температурных режимов, а также условий хранения. Особенно настороженно надо относиться к консервированным продуктам, изготовленным в домашних условиях и реализуемым бабушками на базарчиках, остановках и в других неустановленных местах, - предупредил Садвакас Байгабулов.

Нарушение процесса консервирования мяса, рыбы и овощей может вызвать опасное отравление даже со смертельным исходом! Недавно в Астане зафиксированы два случая заболевания ботулизмом, один из них с летальным исходом. В это трудно поверить, но к смерти привел обычный консервированный салат из баклажанов домашнего приготовления, купленный на рынке. По словам главы департамента, в 95 процентах случаев причиной ботулизма является именно домашняя консервированная продукция.

С точки зрения пищевых отравлений самыми опасными являются скоропортящиеся продукты, в том числе салаты, заправленные майонезом или сметаной, кондитерские изделия с кремом, изделия из фарша, студень. На поверхности плохо промытых фруктов, овощей или зелени могут оставаться возбудители инфекционных болезней, вирусных инфекций.

- Выполнение простых правил поможет предотвратить пищевое отравление. Предохраняйте кухню и продукты от насекомых и грызунов, тщательно мойте под проточ­ной водой зелень, овощи, фрукты, желательно ополоснуть их кипяченой водой. Храните пищевые продукты с учетом сроков их годности, просроченные выбрасывайте без сожаления! Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа. Скоропортящиеся блюда из мяса, птицы, яиц, а также паштеты, кулинарные изделия, кондитерские изделия с кремом, салаты необходимо употреблять сразу после их приготовления, - дает советы Байгабулов.

Стоит также помнить, что холодные многокомпонентные блюда в заправленном виде рекомендуется употребить в течение трех часов при условии хранения +2 - +6 градусов. Не храните продукты длительное время даже в холодильнике, а также открытую консервированную продукцию в жестяной упаковке. И, конечно, ни в коем случае не употребляйте продукты из вздувшихся банок.

По данным столичного департамента охраны общественного здоровья, в 2018 году в Астане зафиксировано 1230 случаев острых кишечных инфекций, из них 734 - дети до 14 лет. Причиной заболевания в 144 случаях послужили недоброкачественные продукты домашнего приготовления, 137 - немытые овощи и фрукты, 84 - несоблюдение правил личной гигиены.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА Астана

Поделиться
Класснуть