2531

Квартира нашла героя!

Служебную “двушку” предоставило руководство актюбинской полиции пострадавшему в июньских терактах стражу порядка Алибеку ЖЕТЫГАРИНУ.

Квартира нашла героя!

Молодой человек 5 июня 2016 года едва не отправился на тот свет. В тот день он был одним из первых, кто оказал достойное сопротивление религиозным фанатам, ограбившим оружейный магазин “Паллада”. У злоумышленников в тот день были далеко идущие планы - они намеревались взять войсковую часть 6655 со всем оружием и военной техникой, а затем и вовсе пойти боем на всех тех, кто носит погоны.

Жетыгарин вместе с напарником примчался к оружейному магазину, оцепил место происшествия, отгонял случайных прохожих, а затем, получив многочисленные ранения, отстреливался от преступников.

После нескольких месяцев выздоровления Жетыгарин, которого МВД наградило за проявленный героизм, вернулся на службу, но задержался на ней недолго. Его уволили в связи с частичной нетрудоспособностью, даже не предложив более легкую работу. Мужчина обратился в суд на родной департамент и добился выплаты более 1,3 млн тенге. Эти деньги он собрался потратить на восстановление здоровья, поскольку раненая правая рука начала усыхать. К тому же на его иждивении находятся двое детей, супруга - в декрете.

Тем временем, после того как история с Жетыгариным получила широкую огласку, его бывшее начальство решило выделить ему служебное жилье. Ключи от двухкомнатной квартиры вручили вчера. Помимо этого бывшие сослуживцы перечислили Алибеку свой однодневный заработок - получилось 7 млн 356 тыс. тенге.

- Что касается работы, то этот вопрос рассматривается. Но первым делом - здоровье, - заявил руководитель пресс-службы ДП Актюбинской области Ерболат САРКУЛОВ. - Жетыгарину предстоит прохождение реабилитационных курсов в медицинских учреждениях.

Кроме того, руководство ДП договорилось с администрацией СШ №13, где учился Алибек Жетыгарин, установить уголок славы, чтобы “подрастающее поколение равнялось и знало героев нашего времени”.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Нургуль КОНАКБАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть