2875

Секретный объект?

В Центральном парке культуры и отдыха Алматы, оказывается, продолжаются работы по реконструкции центрового объекта недалеко от главного входа - древнетюркского календаря. Правда, вокруг этого создается некая тайна.

Секретный объект?

Напомним, что неожиданный снос знаменитой цветочной клумбы и появление на ее месте одинокой фигуры верблюда, обложенной брусчаткой, вызвал бурю эмоций у горожан.
Когда в минувшую среду верб­люд исчез, некоторые алматинцы решили, что к мнению горожан, для которых парк стал излюбленным местом отдыха, прислушались, и даже задались вопросом: будет ли восстановлена легендарная клумба? Однако все не совсем так: композиция находится в процессе завершения, часть брусчатки разбирается, чтобы установить пластины с изображением животных - символов древнего календаря, а верблюд по окончании этих работ займет свое законное место. Причем даже эту информацию сотрудники парка сообщили под большим секретом (!), умоляя не разглашать источник информации, словно мы интересуемся военной базой, а не арт-объектом.
Официальную же информацию получить пока, увы, сложно. Директор компании, управляющей парком, на деньги которой и будет сооружена композиция, через помощника сообщил, что по всем вопросам реконструкции журналистам следует обращаться в акимат города, без одобрения которого не происходит никаких изменений. В акимате же после долгих поисков ответственного лица порекомендовали напрямую обратиться в... администрацию парка.
Тем не менее мы не оставляем надежды, что получим ответы на вопросы по реконструкции парка и, наконец, узнаем, что еще изменится в одном из самых старых излюбленных горожанами уголков города. Главный из вопросов - были ли спасены при сносе круг­лой входной клумбы уникальные луковицы недавно выведенных сортов тюльпана “Президент Назарбаев” и “Республика Казах­стан”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть