2006

Учиться никогда не поздно!

В Семее открылся центр активного долголетия. “Это как Дворец молодежи, только для людей пожилого возраста, - пояснила главный специалист городского отдела культуры и развития языков Анар КУАНГАЛИЕВА. - Все бабушки и дедушки, которые не хотят сидеть дома, могут найти здесь занятие по душе”.

Учиться никогда не поздно!

К услугам пенсионеров шахматный клуб, секция скандинавской ходьбы, группа для занятий фитнесом, вокальные и хореографические кружки. Пожилые люди могут не только разнообразить свой досуг, но и обучиться новым навыкам. Среди обучающих курсов - компьютерная грамотность и индивидуальные занятия по пользованию смартфонами. Ученикам почтенного возраста также предлагаются курсы английского и казахского языков. Кроме того, пенсионеры могут в любое удобное для них время получить юридическую помощь.
- Все эти секции и услуги для людей пожилого возраста были и раньше, - уточнила Анар Куангалиева. - К примеру, городские библиотеки не первый год успешно обучают бабушек и дедушек компьютерной грамотности и английскому языку. Спортивный клуб “Батыр” давно открыл фитнес-группу для пенсионеров “Золотой век”. Но теперь их всех будет координировать один центр, базирующейся в Доме дружбы. Это будет способствовать еще большей популярности и доступности секций и кружков для пенсионеров.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть