2610

Поделись улыбкою своей!

В Казахстане ежегодно около 600 детей заболевают онкологией

Поделись улыбкою своей!
Положительные эмоции - лучшее средство от всех болезней.

15 февраля во всем мире отметили Международный день детей, больных раком. А в минувшее воскресенье в Алматы состоялся благотворительный концерт “Дарим радость” в поддержку маленьких казахстанцев, борющихся с онкологическими заболеваниями.

На один день фойе Дворца республики превратилось в страну чудес и радости. На сцене творилось что-то невероятное: собравцы танцевали с балериной, ансамбль песни и пляски ДВД исполнял детские песни, каскадеры Nomad Stunts устроили настоящее сражение, а ансамбль домбристов «Орлеу» под руководством служащей Военного института радиоэлектроники и связи Эльмиры КАРСЫБАЕВОЙ заворожил публику звучанием народных инструментов.

Идея необычного шоу принадлежит команде социального проекта “Дарим радость”. Более трех лет каждую неделю они устраивают фотосессии для детей, борющихся со страшной болезнью.

- Началось все с того, что фотограф Татьяна БЕГАЙКИНА предложила провести фотовыставку, - рассказывает идейный вдохновитель проекта “Дарим радость” Кира УДАРЦЕВА. 

Кира УДАРЦЕВА.

- Мысль мне понравилась, но хотелось сделать что-то значимое и познавательное. Так родилась идея благотворительного концерта с участием детей, которые сейчас проходят лечение. В процессе работы мы встречали и хороших, и плохих людей, которые, например, просили деньги за участие в программе. Но отзывчивых людей было больше: нас поддержали музыканты, артисты, танцоры, а также люди в погонах - полицейские, военные, пожарные.

- На одной фотосессии очаровательная девочка по имени Элина попросила меня изобрести магический эликсир от онкологических заболеваний, - подхватывает разговор маг и волшебник Азатджан САДЫКОВ. - Создать волшебный напиток в состоянии каждый из нас, ведь когда вы делитесь частичкой сердечного тепла с ребенком, то это лучшее лекарство. На фотосессиях мы видим, как детки преображаются, у них появляется блеск в глазах. Порой они приезжают к нам после химиотерапии, и многие даже не улыбаются. Но как только они примеряют новый образ, на лице появляется улыбка.

Азатджан САДЫКОВ и ансамбль ДВД Алматы.

Посетители смогли увидеть результат фотосессий на выставке, которая расположилась на втором этаже фойе. С фотографий смотрели не по-детски серьезные глаза ребятишек. Люди останавливались перед каждым портретом, и было видно, что многие едва сдерживают слезы.

- К сожалению, некоторые наши маленькие модели уже не с нами, - констатирует Кира. - Именно поэтому наш концерт посвящен ранней диагностике детского рака. Только сообща мы сможем привлечь внимание к этой проблеме.

Татьяна БЕГАЙКИНА.

По словам врачей, рак коварен тем, что он не дает о себе знать на первой стадии. Существует два возрастных пика заболеваемости: до 4-6 лет и в 11-12 лет. У детей младшего возраста чаще диагностируются лейкозы, нефробластома (злокачественная опухоль симпатической нервной системы), нейрогенные опухоли; в подростковом возрасте - ново­образование костей, болезнь Ходжикина.

Наиболее часто в Казахстане дети болеют раком кроветворных органов: лейкозы, злокачественные лимфомы, лимфогранулематоз - 70 процентов. Реже встречаются опухоли центральной нервной системы, костей и мягких тканей.

- К сожалению, чаще всего к нам поступают дети с уже запущенной формой болезни. Причина этого - слабая онкологическая настороженность как врачей первичного звена, так и самих родителей, - считает директор КазНИИ онкологии и радиологии, главный онколог МЗ РК Диляра КАЙДАРОВА. 

Диляра КАЙДАРОВА

- Кто как не мама должна первая обращать внимание на изменения у ребенка. Иногда к нам привозят малышей, у которых печень весит два-три кило­грамма. Как можно не заметить такое вздутие?

- На какие симптомы родители должны обращать внимание в первую очередь?

- Если ваш ребенок стал вдруг плаксивым, у него появились перепады настроения, головные боли с утренней рвотой, это должно вас насторожить. Когда малыш похудел, ослаб, у него поднимается температура и появилась потливость - это также возможные симп­томы опухоли. Следите за лимфоузлами: если они увеличены, это должно вызвать тревогу, и необходимо сразу обратиться к врачу.

- Если верить цифрам, то ежегодно в стране от рака умирают около 250 детей. Почему у нас такая слабая выявляемость болезни на ранней стадии?

- У детей сложнее выявить это заболевание. В ранние периоды развития заболевания опухоли не проявляют никакой симптоматики. Они не болят до тех пор, пока не достигают значительных размеров и не начинают давить на близлежащие органы и ткани. Если во взрос­лой онкологии существуют обязательные возрастные скрининги, то в детском возрасте внедрить их невозможно. Тут родители должны проявлять внимание к здоровью ребенка и хотя бы раз в год проходить полное обследование.

Тем временем на праздник привезли деток из отделения лучевой терапии КазНИИОР. Под бурные овации они прошли через символические ворота счастья и здоровья. Затем маг и волшебник Азатджан Садыков увлек их в танцевальный марафон. Было видно, что некоторым деткам каждое движение дается с трудом, но они веселились. Дети были в масках, но глаза улыбались.

- Ужасно, что этим светлым юным созданиям выпадают такие испытания, - говорит олимпийский чемпион Ермахан ИБРАИМОВ. 

Ермахан ИБРАИМОВ.

- Когда мне рассказали, что один из мальчишек - Ерасыл УЛАН - мечтает побывать на настоящем ринге, мы тут же ему это организовали. Я лично вышел с ним на ринг, где мы провели небольшой поединок. Кстати, когда он приехал к нам, то совсем не улыбался. К концу встречи я увидел его улыбку, которая была для меня дороже всего. Думаю, что на мгновение он почувствовал себя победителем. Я сказал, что буду ждать его на тренировку, потому что у него характер бойца.

Несколько часов шел концерт. Дети хлопали и смотрели во все глаза на сцену, где происходили чудеса.

Когда все закончилось, родители поблагодарили организаторов за праздник, за радость и веру в чудеса.

- В борьбе с болезнью дети и их родители проводят в стенах больницы долгие месяцы, и такие мероприятия для них как глоток свежего воздуха, - уверена Кира. - Положительные эмоции творят настоящие чудеса. Несколько мамочек рассказали, что, посмотрев программу, их дети захотели стать кто военным, кто каскадером, кто музыкантом. У них появился стимул выздороветь и воплотить мечту в жизнь. Это самое важное!

Каскадеры Nomad Stunts устроили настоящий бой.

Каждый посетитель получил информационную брошюрку о симп­томах и причинах детского рака. Организаторы надеются, что кому-то она поможет распознать эту болезнь на ранних стадиях.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и с сайта informburo.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть