2863

Экзотичный вариант

На набережной в Актау установят 100 искусственных финиковых пальм.

Экзотичный вариант

В последнее время с озеленением в Актау настоящая беда. Ежегодно в городе высаживают десятки тысяч деревьев, однако из-за плохого ухода приживается, как говорится, с гулькин нос. В этом году власти соригинальничали и предложили в рамках благоустройства набережной “высадить” 100 искусственных финиковых пальм.

На данный момент две пальмы уже установили, остальные “высадят” до начала летнего периода. Установка пальм была запланирована в рамках инвестиционного проекта по благоустройству набережной, сквера Победы и строительству “скальной тропы”. Спонсором выступила компания NCOC (North Caspian Operating Company).

- Искусственные финиковые пальмы высотой 11 метров каждая установят на набережной 14-го и 15-го микрорайонов. Подрядная организация устанавливает их вдоль пешеходной зоны через каждые 13-15 метров, - рассказала координатор по взаимодействию со СМИ компании NCOC Айнаш ЧЕНГЕЛЬБАЕВА.

Заказчиком проекта является акимат города Актау. Сумму, затраченную на реализацию проекта по благо­устройству набережной, в компании не раскрывают.

Горожане идею с установкой искусственных деревьев оценили неоднозначно. Многие высказались, что таким образом городские чиновники решили сэкономить на бюджете. Ведь искусственные пальмы не надо поливать, следить за тем, приживутся или нет, а если что не понравится, можно запросто перенести в любое место. Другие предложили властям пойти дальше и “засадить” город искусственными елями, карагачами и даже цветами.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть

Свежее