2700

А слабаки - курят бамбук

В Алматы в шестой раз прошла экстремальная гонка кочевников Nomad Race. Побороться за звание сильнейшего атлета и путевку на чемпионат Европы в южную столицу съехались участники из России, Узбекистана, Киргизии и Казахстана. На один день озеро Сайран превратилось в место сражения около 500 спортсменов.

А слабаки -  курят бамбук
Покорение рампы.

Организаторы предложили каж­дому на выбор две дистанции: 3 километра с 17 препятствиями (open - для участников со средним и начальным уровнем подготовки) и 8 километров с 33 препятствиями (team - командный забег и elite - для подготовленных профессиональных и полупрофессио­нальных атлетов).
- Вместе с Эльмирой ЭЗЯМИ мы изучили опыт аналогичных зарубежных проектов, участвовали в них, - рассказывает одна из организаторов Елена ДОЛБНЯ. - Препятствия придумываем сами. Конечно, сначала тестируем их, чтобы понять, сможет ли атлет пройти дистанцию. К примеру, в категории open участвуют новички, которые просто решили бросить вызов себе, а в elite - спортивные монстры, у коих нет права на ошибку. Не смог взять какое-то препятствие и выбываешь из борьбы за призовое место - срезают чип, и дальше атлет может бежать, но уже для себя.

Бежать с такими кирпичами непросто.

Участники стартовали группами по 20 человек и практически сразу же погружались в экстремальные условия. Солнце припекало, снег таял, руки скользили на турниках, одежда мгновенно становилась мокрой.
Атлетам нужно было перетащить из одного места в другое тяжелые шлакоблочные кирпичи, преодолеть двухметровые стены, проползти под колючей проволокой, переправиться через реку, забежать на рампу, а на финише их ждали препятствия под названием “родиться заново” и “очищение огнем”.
Не важно, выбирали участники одиночный забег или команд­ный зачет - сложно приходилось всем. Особенно тяжко было “рождаться заново”. Участники протискивались между покрышками, а когда вываливались наружу, падали без сил.

На каждом препятствии шла острая борьба.

- Я свои штаны чуть там не оставила, - делится алматинка Анастасия СУХОЦКАЯ. - Это моя третья гонка такого формата, но первый забег зимой. Трасса по­нравилась. Было интересно брать новые препятствия. Сложно дались упражнения “окно” и “родиться заново”, но я все прошла!
К слову, в гонке полное гендерное равенство, и здесь не делают скидки на принадлежность к полу. Девчонки выполняют упражнения наравне с парнями.

Проползти под колючей проволокой и не зацепиться смогли не все.

- Мы приехали к вам из Бишкека, - рассказывает Жаркын КАНЫБЕКОВА. - Второй раз участвую в такой гонке: в начале февраля бежала дома, а потом решила испытать себя на вашей трассе. Было много препятствий, которые я брала впервые. У нас таких нет. Сложнее всего мне даются упражнения, где надо поднимать свое тело. Я сразу делала штрафные берпи. Больше всего понравилось упражнение “Родиться заново”. Пробираться сквозь покрышки было очень сложно, и когда я вылезла из них, поняла, почему это препятствие так называется. Похоже, я подсела на экстремальные гонки! Теперь буду готовиться к майским состязаниям, которые пройдут у вас.
На финише каждому участнику, пробежавшему трехкилометровую трассу, вручали медаль за смелость и упорство. Основной приз - путевка на чемпионат Европы, который пройдет в Польше. Его разыграли между собой профи экстремальных забегов. Здесь борьба была действительно жесткая, потому что атлеты категории elite серьезно готовятся к таким соревнованиям.

Переправа через водоем.

Победа в упорной борьбе досталась Алмазу РАХИМБАЕВУ, который сумел обойти соперников. К слову, он поедет в Польшу не один. Компанию ему составит финишировавший вторым Тимур КАРАБАЕВ.
- В гонке такого формата не получится покурить бамбук, - считает победитель. - Восемь километров, 32 препятствия, снег, вода, грязь и 24 соперника, старающихся тебя обогнать... Поэтому нужно правильно распределить свои силы. Теперь нас с Тимуром ждет Польша, и мы постараемся выступить достойно.
Следующие старты пройдут 4 мая в Астане, 26 августа - в Шымкенте, финальная битва состоится 26 октября в Алматы.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть